Есть ли шанс выиграть дело по принудительному выкупу 1/8 части жилого дома?

Добрый вечер!

Стоит ли обращаться в суд с заявлением о принудительном выкупе 1/8 части жилого дома (3,5 кв.м), если собственник 1/8 части категорически против продажи своей доли? Жить совместно - невозможно (конфликты), но лишних денег на оплату гос.пошлины - нет. Спасибо за обратную связь.

, Ольга, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ольга!

Стоит ли обращаться в суд с заявлением о принудительном выкупе 1/8 части жилого дома (3,5 кв.м), если собственник 1/8 части категорически против продажи своей доли?
Ольга

Для того, чтобы принудительно выкупить долю, необходимо одновременное наличие следующих условий

Выплата участнику долевой собственности
остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре
допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества
, суд может и при
отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию.
ст.252 ГК РФ

Полагаю, что в Вашем случае шансов нет, если собственник доли проживает в доме и у него нет другого жилья.