Можно ли повлиять на издательство, которому переданы права?

Добрый день.

Я начинающий писатель, написал книгу, авторские права передал одному издательству (безвозмездно). Это издательство выпустило книгу указав что автор не только я, но и неизвестный мне человек. Так же, мне обещали дать доступ к статистике - сколько людей прочитало книгу, но доступа такого не дали. На множество моих писем издательство отвечает что решит мой вопрос, но ничего не происходит. Можно ли как то повлиять на издателя, убрать имя человека, который в создании книги не участвовал? Можно ли как то забрать права на книгу обратно?

, Андрей Герасимович, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1265 ГК РФ право автора — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, т.е. анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение. Издательству Вы скорее всего передали исключительные права. Совершенно неважно безвозмездный или возмездный был договор, в данном случае издательство нарушило ваше право авторства. Доступ к статистике прописан в данном договоре? Если да, то это нарушение условий договора, если же устно, то сказать можно всё что угодно. Вы можете написать издательству претензию (заказным письмом с уведомлением о вручении) со своими требованиями и в случае не устранения нарушений в поставленные сроки перед издательством обратиться в суд. Если был заключен договор об отчуждении исключительного права, то «забрать права» уже невозможно.