Можно ли не выполнять решение суда, если я хочу его обжаловать?

Можно ли не выполнять решение суда, если я хочу его обжаловать, с момента ввнесения решения прошло 10 дней, включая выходные дни

, Алина, г. Владикавказ
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли не выполнять решение суда, если я хочу его обжаловать, с момента ввнесения решения прошло 10 дней, включая выходные дни
Алина

пока не вступило в силу можете

Юлия Сухомлинова
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Так согласно ст. 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
— взыскании алиментов;
— выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
— восстановлении на работе;
— включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Таким образом, в случае если предмет Вашего судебного разбирательства не входит в перечень, указанный в ст. 211 ГПК РФ, то можете не исполнять решение суда до тех пор пока оно не вступит в законную силу.