Можно подать иск в суд по процентам или по срокам поздно?

Должник по алиментам на ребёнка не плотил 3 года . В октябре заплатил всю задолженность. В настоящий момент можно подать на взыскание 1,2 процента по задолженности или по срокам уже поздно.

, Анжелика, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анжелика.

В соответствии с частью 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
При этом, получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Согласно части 1 статьи 9 Семейного кодекса Российской Федерации на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется.

Таким образом, в изложенном Вами случае имеется возможность взыскать неустойку, а также понесенные в связи с неуплатой алиментов расходы.