Работодатель хочет сделать недостачу на имущество, которое находится у него дома

Я увольняюсь и не подписывала договор материальной ответственности,а только акт передачи от бывшего сотрудника,который уволился.Работодатель хочет сделать недостачу на имущество ,которое находится у него дома.Как поступить в этой ситуации?

, Елена, г. Нижневартовск
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена! Хотелось бы знать в какой должности вы работали? Независимо от того, является ли работник материально ответственным лицом или нет, независимо от размера ущерба он будет нести материальную ответственность только в случаях, когда:

работнику ценности передавались и он их получал;

факт утраты ценностей установлен в предусмотренном законом порядке;
в ходе расследования установлено наличие вины работника в утрате материальных ценностей (ст. 233 и 248 ТК РФ);
не имеется обстоятельств, названных в ст. 239 ТК РФ, как исключающих материальную ответственность работника.

К таким обстоятельствам относятся:

непреодолимая сила, нормальный хозяйственный риск, крайняя необходимость или необходимая оборона, неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику;
работодатель принял решение о взыскании с работника ущерба. Факт наступления у предприятия материального ущерба вовсе не означает автоматически следующего за этим взыскания для работника. Ведь ст. 240 ТК РФ предусмотрено право работодателя отказаться от взыскания ущерба с работника;
не истек срок исковой давности по взысканиям. Закон ограничил право работодателя на взыскание небольшими сроками: для взыскания суммы в размере, не превышающем среднего заработка по распоряжению работодателя, – один месяц (ст. 248 ТК РФ); для взыскания в судебном порядке – один год со дня обнаружения ущерба (ст. 392 ТК РФ).

Обязательные условия наступления материальной ответственности в полном размере причиненного ущерба перечислены в ст. 243 ТК РФ и расширительному толкованию не подлежат. Это случаи:

когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
умышленного причинения ущерба;
причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей;
когда в трудовом договоре заместителя руководителя организации, главного бухгалтера есть об этом условие.

Отсутствие договора о полной материальной ответственности не лишает работодателя права требовать с работника возмещения материального ущерба. Однако ограничивает его размер до среднего месячного заработка работника.

В соответствии с Постановлением Пленума № 52 соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности относится к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя.

При применении не той формы договора, которая должна быть использована, суд может отказать во взыскании полной суммы материального ущерба.

В вашем случае дабы избежать неприятности вам необходимо настять на проведении инвентаризации, однако как токаря процедура может распространяться на имущество находящееся дома у вашего работодателя непонятно???!!!

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Игорь,добрый день!Спасибо вам за ответ.Я работаю ведущим специалистом по здоровью.Просто у руководителя дома стоит один аппарат,который стоит у меня на подотчете.Я его у нее видела.Теперь работодатель узнала,что я увольняюсь и решила мне вывести эту недостачу.Как мне поступить я незнаю.Видимо не хочет мне выплачивать зарплату.Может она так сделать?недостача 250000.