Регистрация компании

Здравствуйте. Интересует создание бизнеса в сфере услуг по дизайну интерьера и производству мебели с двумя учредителями. Такие вопросы как вид компании (ООО или ИП), форма налогообложения, ведение документации и прочие тонкости с учетом начальных и перспективных планов реализации

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер.

Если Вы уже определили, что учредителя два, то ООО, ИП сами понимаете, не может быть два в одном. Но вы с партнером можете оба зарегистрировать ИП (каждый свое) и заключить договор о простом товариществе.

Статья 1041. Договор простого товарищества

[Гражданский кодекс РФ][Глава 55][Статья 1041]

1. По договору простого товарищества (договору о
совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются
соединить свои вклады и совместно действовать без образования
юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не
противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для
осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только
индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
форма налогообложения
Анна

Форма налогообложения зависит от того, насколько велики у Вас будут расходы, то есть что рентабельнее УСН 6% (доходы) или 15% (доходы-расходы).

ведение документации и прочие тонкости с учетом начальных и перспективных планов реализации
Анна

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно в деталях знать Ваши планы, тонкости производства, как вы будете искать клиентов, где брать материал и т.д

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

В любом случае раз речь идет о двух учредителях ИП организовать у вас не получится только ООО. Насколько я понимаю оба физ лица хотят получать прибыль от деятельности компании.

ИП проще по документообороту, не нужно вести бухучет и сдается минимальная отчетность. Однако, ИП отвеччает всем своим имуществом по своим обязательствам.

Если не хотите создавать ООО, можете организовать два ИП и заключить договор товарищества, где определить доли каждого товарища.

Вот подробная информация о регистрации ООО

www.nalog.ru/rn77/yul/interest/reg_yl/register/

Вот о регистрации ИП

www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/petition/

Желаю удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку у вас два учредителя, вам подойдет такая организационно-правовая форма, как ООО. Оба будут учредителями, одного нужно будет назначить директором. При этом не будет риска совершения крупных сделок, которые могут критично сказаться на состоянии компании, данным директором единолично, поскольку решения будете принимать на общем собрании участников.

Налогообложение — обычно рекомендуется упрощенная система налогообложения (УСН) «доходы» — вы платите 6% со всех доходов (не чистой прибыли, а именно дохода), не учитываете расходы, в книге учета доходов и расходов также учитываете только доходы. Либо можете выбрать УСН «доходы минус расходы», в этом случае принимаете расходы к учету и платите с разницы доходов и расходов 15%. Если вы оказываете услуги, скорее всего, расходов будет не столь много, поэтому, предположительно, вам выгоднее первый вариант.

ведение документации и прочие тонкости с учетом начальных и перспективных планов реализации
Анна

Какая именно документация вас интересует?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если планируется 2 учредителя то нужно открывать ООО, поскольку в таком случае ответственность и права будут у каждого из учредителей. К тому же можно распределить размер долей в зависимости от вклада каждого учредителя в уставный капитал. Систему налогообложения лучше избрать УСН 6% или УСН доходы-расходы 15 %. УСН (упрощенная система налогообложения) — это особый механизм налогообложения, предполагающий значительное снижение финансового бремени компаний.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

важное отличие ООО от ИП в том, что ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, а участники ООО не отвечают за долги фирмы. однако регистрация ИП проще и дешевли, да и учет вести легче в определенных случаях.

поскольку у Вас планируется производство, то лучше выбрать УСН 15% (доходы — расходы), если производство пока не будет, и расходов по деятельности, то можете выбрать УСН 6% (доходы)