Допустят ли договор купли продажи квартиры к регистрации?

Добрый вечер.Подскажите можно в договор купли продажи внести такой пункт -- 11.руководствуясь статьями 421 (свобода договора), 461 (ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) и 330 (понятие неустойки) ГК РФ, пришли к соглашению о том, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавцов, или вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны Продавцов к Покупателям, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия квартиры у Покупателей, Продавцы обязуются приобрести на имя Покупателей равнозначную квартиру в доме аналогичной категории в том же районе города , или предоставить покупателям денежные средства, достаточные для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья в доме аналогичной категории в том же районе города, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, и возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у Покупателей до полного выполнения указанных обязательств”»В агентстве мне сказали что такой договор не пропустят в МФЦ при регистрации.

, виталий, х. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Договор купли продажи квартиры Добрый вечер.Подскажите можно в договор купли продажи внести такой пункт — 11.руководствуясь статьями 421 (свобода договора), 461 (ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) и 330 (понятие неустойки) ГК РФ, пришли к соглашению о том, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавцов, или вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны Продавцов к Покупателям, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия квартиры у Покупателей, Продавцы обязуются приобрести на имя Покупателей равнозначную квартиру в доме аналогичной категории в том же районе города, или предоставить покупателям денежные средства, достаточные для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья в доме аналогичной категории в том же районе города, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, и возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у Покупателей до полного выполнения указанных обязательств"»В агентстве мне сказали что такой договор не пропустят в МФЦ при регистрации.
виталий

здравствуйте,

Во-первых, МФЦ не вправе пропускать или не пропускать тот или иной пункт договора. МФЦ должен принять необходимый для таких сделок пакет документов и передать его в Росреестр. Вот там уже могут провести правовой анализ договора и пытаться что-либо не пропускать.

Во-вторых, такой пункт указывать можно и на практике он достаточно часто указывается. Закон такой пункт не нарушает, стороны вправе включать в договор любые условия, не противоречащие закону.