Увеличение суммы штрафа банком за просрочку в одностороннем порядке

Может ли Банк в одностороннем порядке увеличить сумму штрафа по кредитному договору если договором это не предусмотрено!

, Павел, г. Томск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте!
Если в договоре прописан определённый размер штрафа и нет условия о возможном увеличении, в одностороннем порядке банк увеличить сумму штрафа не может.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Одностроннее изменение условий договора по правилам ГК РФ не допускается. Любое изменений условий должно быть с ведома заемщика и составлено в той же форме, что и сам договор, т.е. в письменном виде. А если договор подлежит государственной регистрации, то все изменения к нему также подлежат гос регистрации.

ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Павел
Клиент, г. Томск

Благодарю за ответ!!!