8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Без моего согласия оформили страховки,как вернуть деньги?

Оформлял осаго у представителя страховой Росгосстрах,без моего согласия застраховали имущество и жизнь,как можно расторгнуть и вернуть деньги?За полюса не расписывался,значит они не законны?Куда обратиться?

  • 14583031306031889085506
    .jpg
  • 1458303168794-1108589758
    .jpg
, Артём, г. Волгоград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Артем!

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании договора недействительным в связи с заключением его обманным путем.

Согласно ст.179 ГК РФ 1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Однако, в вашем случае очень трудно будет доказать, что вас ввели в заблуждение. Нужно свидетельские показания или аудио, видеозапись заключения договора.

Желаю удачи!

1
0
1
0

А кто в вашем договоре указан выгодоприобретателем? Это ваш родственник?

0
0
0
0
Если Вам навязали услугу, то да, Вы вправе требовать возврата денег, однако важно, чтобы Вы не подписывали у них никакого заявления:
Васильев Дмитрий
Здравствуйте уважаемый Артем! В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других иных услуг.
Лобанов Максим

Это понятно, но это доказать практически нереально.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Оформлял осаго у представителя страховой Росгосстрах, без моего согласия застраховали имущество и жизнь, как можно расторгнуть и вернуть деньги? За полюса не расписывался, значит они не законны? Куда обратиться?
Артём

Добрый день.

Если Вам навязали услугу, то да, Вы вправе требовать возврата денег, однако важно, чтобы Вы не подписывали у них никакого заявления:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
1
0
1
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Артем! В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других иных услуг.

Вам необходимо написать жалобу в УФАС, в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, Роспотребнадзор, либо же рекомендую обратиться в прокуратуру.

Можете сразу направить жалобы во все эти органы. Жалобы направляйте по почте письмом с уведомлением.

Проведут проверку, и выпишут штраф.

Для того чтобы Вам вернуть деньги необходимо обращаться с иском в суд, как указала коллега Ирина Фролова.

1
0
1
0
Это понятно, но это доказать практически нереально.
Фролова Ирина

Соглашусь с Вами, однако практика привлечения к ответственности страховых уже достаточно обширная, и прокуратура не оставляет без внимания такие случаи, сам работал в прокуратуре реагировали всегда.

0
0
0
0
У агента нигде не расписывался, это можно считать неправильной, не законной сделкой? Как быть? Только суд?
Артём

Я бы рекомендовал Вам все таки для начала обратиться с жалобой в прокуратуру, в жалобе все подробно описать.

Только затем в суд, потому как отметили коллеги и я придерживаюсь такой позиции, суд в данном случае малоэффективно.

1
0
1
0
Ильяс Пахоменков
Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Идете в офис Росгостраха с этими полисами и пишите заявление о расторжении договоров страхования в двух экз. затем передаете представителю, чтобы на втором сделали отметку о принятии. к заявлению приложите копии полисов. Далее они должны удовлетворить и вернуть Вам деньги. Если будет отказ, тогда необходимо написать претензию и снова передать Росгосстрах по такому же принципу, что и заявление, если нет- обращаться в суд

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Применительно к рассматриваемому случаю следует учесть следующее.

Разъяснение Банка России «Рекомендации Банка России гражданам по спорным вопросам взаимодействия со страховыми организациями»

Действия страховщиков в части навязывания дополнительных услуг при приобретении полисов ОСАГО
С 1 августа 2014 года вступила в силу статья 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, которой установлена ответственность должностных лиц за необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования. Статьей 23.74 КоАП РФ Банк России уполномочен рассматривать данную категорию дел.
Рекомендованный порядок действий:
При наличии доказательств (письменных и иных, полученных законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, свидетелей, позволяющих сделать вывод о факте правонарушения (включая информацию о том где, при каких обстоятельствах и с какой целью производилась запись; электронную дату фиксации нарушения)) навязывания страховой организацией дополнительной услуги по обязательным видам страхования Вам следует направить жалобу на действие страховщика и имеющиеся доказательства в Банк России.
На основании полученной жалобы Банк России в рамках компетенции принимает меры к страховщику в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как видно из содержания данного документа — основная проблема заключается именно в доказывании факта навязывания дополнительного вида страхования.

В судебном порядке, требовать признания договора недействительным — бесперспективно.

А вот отправить жалобу в ЦБ РФ и прокуратуру лишним не будет.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

у агента нигде не расписывался,
Артём

Вот это является очень важным.

Вам следует с претензией в СК и жалобой в Центральный Банк России, Роспротребнадзор и прокуратуру. А потом в суд о защите прав потребителей по вышепривенным коллегами статьям, указав что Вы обращались только по страхованию по ОСАГО.

Страхования жизни и здоровья не просили, агент не объяснил Вам доброволность такого страхования, и (очень важно) не объяснил и не предложил страхование у других СК. Обычно клиенты расписывается под строкой что все это разъяснено и поэтому в судах трудно доказать навязанность страхования. А в Вашем случае подписи нет, следовательно не могут Вам возражать, что Вам объяснили добровольность страхования и возможность страхования в других компаниях.

Судебная практика по таким спорам разная, можно сказать 50 на 50.

Следует обратиться в суд с иском о признания незаконным договора страхования, взыскания страховой премии, штрафа за невыполнение требований потребителя в установленный законом срок и морального вреда.

2
0
2
0
НИ ГДЕ, НИ В КАКИХ КВИТАНЦИЯХ И ДОГОВОРАХ Я НЕ РАСПИСЫВАЛСЯ.
Артём

Мне остается повторить ранее данные рекомендации:

А в Вашем случае подписи нет, следовательно не могут Вам возражать, что Вам объяснили добровольность страхования и возможность страхования в других компаниях.Судебная практика по таким спорам разная, можно сказать 50 на 50.
Ахмадиев Вагиз
0
0
0
0
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"как можно расторгнуть и вернуть деньги? За полюса не расписывался, значит они не законны? Куда обратиться?" — Артем, сам факт оплаты страховой премии может указывать на Ваше добровольно согласие с договором страхования. отсутствие подписи не самый весомый аргумент, нежели квитанция к полюсу страхования, но Вы в любом случае вправе потребовать в письменном Заявлении на имя страховой компании с отметкой о вручении, либо почтой с уведомлением, возврата части страховой премии за не прошедший страховой период, а Страховщик обязан, произвести возврат. Да, немного потеряете, но вернете остальное.

0
0
0
0

«Без моего согласия оформили страховки» — Отсутствие подписи на договоре страхования, как я уже сказал, не отменяет факта оплаты страховой премии, поэтому, если Вам придется обратиться в Суд. а я, пока не поступит Ответ от Страховщика на Ваше Требование, этого не усматриваю, должно объяснить и доказать, ЧТО договор страхования, по которому Вы произвели оплату страховой премии, Вами не заключался, в том числе, добровольно, а Квитанцию, в которой, скорее всего, есть Ваша подпись Вы оплатили под видом иной страховой услуги (Договора) и не видели, именно данный Договор страхования, например, Жизни и здоровья, в связи с чем, на нем и отсутствует Ваша подпись, поскольку, сначала подписывается Договор, а только затем производится его оплата, а не наоборот, что частично подтверждает доводы Вашего Требования в до судебном порядке и иска в Суде!

Либо, Вы заключали один Договор, а Страховщик (а если это Кредитор, то тем паче) обусловили одни услуги другими, чем нарушили Ваши права, в том числе, потребителя, если имело место потребительское кредитование и навязал Вам данный страховой договор.

Тут надо знать, в связи с чем Вы оказались у Страховщика и Как так вышло, что Вы оплатили страховую премию по Квитанции, но не подписали Договор?

0
0
0
0

"Как видно из содержания данного документа — основная проблема заключается именно в доказывании факта навязывания дополнительного вида страхования" — считаю это правильным, с тем дополнением, что, это не проблемно доказать!

"В судебном порядке, требовать признания договора недействительным — бесперспективно" — Вот здесь я с коллегой не соглашусь, только в Суд!!!
"А вот отправить жалобу в ЦБ РФ и прокуратуру лишним не будет." — Пока рано в прокуратуру, не пойму причем тут ЦБ РФ, может лучше сразу в орган на отзыв Лицензии у Страховщика, но, вот, в Роспобтреб пожаловаться лишним не будет, и, кстати, затем, привлечь Роспотреб к участию в деле и в иске указать в качестве 3-го лица НАДО! Только ответьте на вопрос: Всвязи с чем Вы оказались у Страховщика и Как так вышло, что Вы оплатили страховую премию по Квитанции, но не подписали Договор?

"в офисах бешенные очереди, проще и быстрее застраховать осаго у представителя страховой, то есть это агенты, которые страхуют на дому, поэтому так и вышло, агент взял док-ты и все сделал без моего ведома" — Вот, это следует доказать в Суде, но об этом и говорить не стоит, вообще, Вы это не докажите! Надо идти другим путем.

Сначала, проверьте и уточните:

— Кому отгружался Ваш Полис страхования? — Может Полис, вообще, не отгружался в компанию Агента, тогда сразу в Союз страховщиков и Прокуратуру!

— Полномочия Агента на заключение договоров страхования?

— Подпись на Квитанции — Сведения о Вас и/или номере Договора на Квитанции есть? Если есть о Договоре, О Каком (№)?

— А Вы уверены, что это не поддельный Полис? — у распространителей, что «ходят в поле» ( по квартирам)? Не мошенники?

Просто, как мошенникам, так и реальным страховым Агентам помимо Вашей страховой премии надо еще и обработка персональных данных, которые собираются вот таким образом, а, это более важное обстоятельство в следствие навязывания услуг, за что можно и моральный вред попросить обоснованно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс, я посмотрела 1, 5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
Здравствуйте,хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс,я посмотрела 1,5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
, вопрос №4058600, Ольга, г. Ярославль
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.03.2016