Здравствуйте!
у агента нигде не расписывался,
Артём
Вот это является очень важным.
Вам следует с претензией в СК и жалобой в Центральный Банк России, Роспротребнадзор и прокуратуру. А потом в суд о защите прав потребителей по вышепривенным коллегами статьям, указав что Вы обращались только по страхованию по ОСАГО.
Страхования жизни и здоровья не просили, агент не объяснил Вам доброволность такого страхования, и (очень важно) не объяснил и не предложил страхование у других СК. Обычно клиенты расписывается под строкой что все это разъяснено и поэтому в судах трудно доказать навязанность страхования. А в Вашем случае подписи нет, следовательно не могут Вам возражать, что Вам объяснили добровольность страхования и возможность страхования в других компаниях.
Судебная практика по таким спорам разная, можно сказать 50 на 50.
Следует обратиться в суд с иском о признания незаконным договора страхования, взыскания страховой премии, штрафа за невыполнение требований потребителя в установленный законом срок и морального вреда.
А кто в вашем договоре указан выгодоприобретателем? Это ваш родственник?
Это понятно, но это доказать практически нереально.