68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право на наследство троюродный брат?

Здравствуйте! Подскажите имеет ли право на наследство по закону троюродный брат (сын двоюродного дяди) умершего, если все остальные родственники мертвы?

18 Марта 2016, 15:53, вопрос №1185982
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
100%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Мария! Согласно Определению Санкт-Петербургского городского суда от 13.05.2010 n 5588

Суд пришел к выводу, что Кидяев Ю.С. и ФИО1 являются троюродными братьями. Следовательно, Кидяев Ю.С. не входит в круг наследников после смерти ФИО1, наследником шестой очереди он не является. Наследником шестой очереди (пятая степень родства) могла являться ФИО6 — мать Кидяева Ю.С.
Наследование по праву представления после наследника шестой очереди, которым могла являться мать Кидяева Ю.С. — ФИО6, не предусмотрено, что соответствует положениям ст. 1146 ГК РФ, согласно которой, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143, пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ.
В соответствии со ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет право наследовать или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.
Суд обоснованно признал имущество, оставшееся после смерти Н.Н. и Н.А., в виде однокомнатной квартиры <...> выморочным, указав что право собственности на него в порядке наследования должно перейти в собственность Санкт-Петербурга.

Таким образом если нет завещания, и данное лицо в нем не указано, то имущество признают выморочным, и оно будет передано в собственность города Санкт-Петербурга.

18 Марта 2016, 15:57
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Анна
2667
ответов
974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Согласно ГК РФ

Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Троюродный брат не входит в данную очередь.

18 Марта 2016, 15:58
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Сергей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Только если вписан в завещание. Ни в одну из очередей наследования троюродные братья и сестры не входят.

В данном случае имущество будет считаться вымороченным имуществом и перейдет в собственность государства.

18 Марта 2016, 15:58
q Отблагодарить
2 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 —
1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя
третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам
предшествующих очередей.
Юсупов Азизбек

Вы же в своем ответе привели кто относится к последующим очередям — троюродных братьев и сестер там нет. Только, если указаны в завещании.

18 Марта 2016, 16:07
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

Наследуют, и по закону и по завещанию. При соблюдении следующих требований Гражданскго кодекса Российской Федерации:

ГК РФ 3 часть
Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено
завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день
открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и
родившиеся живыми после открытия наследства.
К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.
2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация,
субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные
государства и международные организации, а к наследованию по закону —
Российская Федерация в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.
Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких
лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по
закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить
наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или
наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо
одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его
принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от
него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от
наследования как недостойный.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя
(племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву
представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей
очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 —
1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя
третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам
предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников
одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени
родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные
внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек
(двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства
— дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и
правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и
племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и
тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в
качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки,
падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
18 Марта 2016, 16:01
q Отблагодарить
1 0
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Наследуют, и по закону и по завещанию. При соблюдении следующих требований Гражданскго кодекса Российской Федерации:
Юсупов Азизбек

Прошу прощения погорячился. Кроме случаев завещания не предусмотрен вариант наследства.

18 Марта 2016, 16:08
Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте!

Здравствуйте! Подскажите имеет ли право на наследство по закону троюродный брат (сын двоюродного дяди) умершего, если все остальные родственники мертвы?
Мария

нет, т.к. право дяди на наследство не переходит в порядке представления

Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
18 Марта 2016, 16:02
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! действующим законодательство троюродные братья и сестры не включены в список наследников по закону. Если не составлено завещание в вашу пользу, то данное имущество при отсутствие иных близких родствнников отойдет государству, как выморочное.

18 Марта 2016, 16:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, троюродные братья и сестры прямо к числу наследников по закону не отнесены.

НО, согласно Статья 1148 ГК РФ Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

То есть, чтобы получить наследство, троюродного брата нужно быть нетрудоспособным и жить с ним на его иждивении не менее года.

В иных случаях имущество будет выморочным .

18 Марта 2016, 16:11
q Отблагодарить
5 0
Юрист - Илья
181
ответ
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
На этот счет есть также Апелляционное определение Московского городского суда от 06.11.2014 по делу N 33-35198/2014, которое гласит:

Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований Л.Т.Г., суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что троюродные братья и сестры к наследованию по закону не призываются, поскольку они не относятся ни к одной из очередей наследников по закону, соответственно Л.Т.Г., являющаяся троюродной сестрой Ч.В.И., учитывая отсутствие завещания на ее имя от наследодателя, не праве наследовать имущество после его смерти.
Удовлетворяя встречные требования ДЖП и ЖФ г. Москвы, суд обоснованно исходил из того, что ввиду отсутствия наследников как по закону, так и по завещанию к имуществу умершего — года Ч.В.И., в силу ст. 1151 ГК РФ двухкомнатная квартира по адресу: — является выморочным имуществом, в связи с чем указанное выморочное имущество в порядке наследования должно перейти в собственность города Москвы.

Таким образом, в Вашем случае, исходя из позиции Гражданского Кодекса, и, исходя из позиции судебной практики по данному вопросу, троюродный брат не может признаваться наследником пятой очереди, если нет других наследников, вступивших в наследство, или если он не был нетрудоспособным в течение одного года до открытия наследства (смерти наследодателя).
Имущество будет признано выморочным и передано в собственность не Российской Федерации, как указала коллега выше, а именно в собственность субъекта РФ, в данном случае, в собственность города Санкт-Петербург.

18 Марта 2016, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут