Получение гранта

Я получил грант на покупку скота. Деньги я должен был перевести на счет продавца, но я не смог найти продавцов которые согласились на перевод денег через банк, и я попрасил знакомую оформится в моих документах продавцом, и перевели деньги на ее счет. На эти деньги я пошел на скотный рынок и купил нужное количество скота. Дело раследовало ФСБ и знакомая призналась что не продавала мне скот, в том что подписи ее. Я же при допросе утверждал что купил у нее, получилось мое слово против ее. Дело передали следователю, что будет с ней и что будет со мной. Может ли она изменить свои показания?

, Анзор, г. Нальчик
Лада Колковская
Юрист

А вы можете доказать, что в результате вы купили скот на эти деньги? Документы у вас есть ?

Если Вы все-таки докажете, что именно на эти денежные средства приобрели скот — то возможно, Вы избежите ответственности по ст. 159 УК РФ.
Михаил Малетин

а доказать это можно только имея документы на скот и документы об оплате, сумма должна совпасть с размером гранда

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Грант — строго целевое выделение денежных средств. Если Вы все-таки докажете, что именно на эти денежные средства приобрели скот — то возможно, Вы избежите ответственности по ст. 159 УК РФ. Ну а часть данной статьи зависит от размера гранта.

а доказать это можно только имея документы на скот и документы об оплате, сумма должна совпасть с размером гранда
Колковская Лада Фаридовна

Согласен с Вами

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анзор!

Если женщина не изменит показания, то возможно будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Попробуйте убедить ее сказать правду, так как если потом выясниться правда, то ее саму могу привлечь к уголовной ответственности за ложные показания.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Укажите ей про эту статью.

Так же Вы сами можете написать на нее заявление по данному факту.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
знакомая призналась что не продавала мне скот, в том что подписи ее. Я же при допросе утверждал что купил у нее, получилось мое слово против ее. Дело передали следователю, что будет с ней и что будет со мной. Может ли она изменить свои показания?

Одних показаний мало, необходимы объективные доказательства состава вменяемого Вам преступления. Изменить показания эта женщина может, однако она должна пояснить в связи с чем она изменила показания (например, психологическое давление следователя).

Анзор, поясните ей, что, если преступление будет доказано, то действие в составе группы является квалифицирующим признаком и наказание за него предусмотрено большее. Она будет являться соучастником преступления.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Показания она изменить может, но следователи ей конечно не поверят и ее ложь установят просто: проверят наличие у нее поголовья скота до подписания договора. Если у нее не было скота — тогда к ней возникнет вопрос: а что вы тогда продали? Если у нее было поголовье — просто проведут сверку — сколько голов было до продажи и сколько после продажи. Скорее всего вам обоим вменят ст. 159 — мошенничество. Ей уже нет смысла менять показания.

Вам надо нанимать адвоката и вместе с ним отрабатывать продавцов скота, которые могут подтвердить, что вы скот покупали и покупали именно на сумму гранта, а никак не меньше. Тогда еще можно уйти с нецелевого использования гранта. Хотя в условия предоставления гранта скорее всего указано, что непредоставление документов об оплате через банк — является нецелевкой. Но это можно и оспорить.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево
Вам надо нанимать адвоката и вместе с ним отрабатывать продавцов скота, которые могут подтвердить, что вы скот покупали и покупали именно на сумму гранта, а никак не меньше. Тогда еще можно уйти с нецелевого использования гранта. Хотя в условия предоставления гранта скорее всего указано, что непредоставление документов об оплате через банк — является нецелевкой. Но это можно и оспорить.

Присоединяюсь к мнению.

Вам действительно необходимо в данном случае минимизировать ответственность. Полностью уйти от ответственности поздно. Упирайте на то, что фактически убытки государству нанесены не были, так как раз деньги выделялись на скот, то вы и купили скот. А не дом, к примеру. Посмотрите документы по условиям предоставления гранта, там все написано.

На эти деньги я пошел на скотный рынок и купил нужное количество скота.

Попробуйте найти тех продавцов. может они подтвердят покупку скота.

Но это будет с вашей стороны тоже изменение показаний. И, как следствие, тоже уголовная ответственность за ввод следствия в заблуждение.

самое правильное в вашем случае, поиск адвоката, формирование с ним линии защиты и далее всё через него.