Возможно ли подать иск на банк на неправомерные действия с двойной выгодой?

У супруга имеется кредит в Сбербанке, из-за сложившихся ситуаций банк передал дело в суд. И начиная с января 2016 года задолженность удерживают судебные приставы из заработной платы. Но буквально несколько дней назад приходит письмо от коллекторского агенства с обязательством выплатить сумму долга по тому же кредиту, что и у приставов.

Как быть в такой ситуации?

Возможно ли подать иск на банк на неправомерные действия с двойной выгодой?

, Светлана, г. Снежногорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

коллекторам не платить, т.к. оплачиваете приставам. пусть идут к приставам и разбираются с ними

Можно, пожалуйста, более подробнее о подтверждении уступки права требования
Светлана

должен быть договор между банком и коллекторами о котором Вас должны уведомить. но поскольку Вы платите приставам, то если коллекторы приобрели право требования, они должны заявить о замене стороны через суд и получить новый ИЛ, так что как платили приставам так и платите.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Банк должен был известить Вашего мужа об уступке права требования. Без такого извещения от кредитора платить коллекторам воздержитесь.

Возможно ли подать иск на банк на неправомерные действия с двойной выгодой?
Светлана

Двойной выгоды тут нет. Если будет подтверждение уступки права требования, останется один кредитор: коллекторы. Если такого подтверждения нет — то кредитором останется банк.

Светлана
Клиент, г. Снежногорск

Здравствуйте!

Можно , пожалуйста, более подробнее о подтверждении уступки права требования

Уважаемая Светлана!

подробнее о подтверждении уступки права требования
Светлана

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1.
Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору,
может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или
может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если
договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть
признана недействительной по иску должника только в случае, когда
доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об
указанном запрете.

Предусмотренный
договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует
продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об
исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности
(банкротстве).

3.
Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся
переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск
вызванных этим неблагоприятных для него последствий.
Обязательство
должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору,
произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Однако должник должен быть извещён об уступке. Вас известил новый кредитор, что допустимо. Но должны быть представлены доказательства -сам договор об уступке права. Если бы Вас известил банк, что платить теперь Вы должны будете коллекторам, то таких доказательств не нужно было бы. А от коллекторов — нужно.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1.
Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от
того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник
вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления
ему доказательств перехода права к этому кредитору,
за исключением
случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального
кредитора.