Какие документы продавец обязан вложить в посылку с товаром, купленным и оплаченным картой через интернет магазин

Интернет магазин, ИП УСН 6%, без кассового аппарата.

Покупатель оплачивает товар онлайн картой, доставка почтой России. Какие документы продавец обязан положить в посылку - накладная, товарный чек?

Есть ли единая, установленная законом форма для товарного чека?

Какие санкции за отстутсвие товарного чека в посылке и накладной?

Может ли продавец составить сумму доставки из почтовых услуг, почтовой упаковки, упаковки товара(покупной тубус), предварительно оповестив клиента о полной сумме и составляющиъх?

Ситуация: клиент оплачивает товар в магазине, его оповещают о стоимости доставки и что туда входит не только услуги почты, но и упаковка.

Через несколько дней после отправки клиент начинает истерить, что его обманули со стоимостью доставки, и он не желает платить за упаковку, а только сами почтовые расходы.

Грозит, что если в посылке нет товарного чека, будет обращаться в налоговую службу.

насколько правомерны его действия, чем это может грозить ип? Можно ли отправить чек отдельно сейчас, раз покупатель требует его? Есть ли установленная форма , как он должен выглядеть?

, Мария, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Какие документы продавец обязан положить в посылку — накладная, товарный чек?
Мария

Добрый день.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей»

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Аналогичные требований продублированы и в Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Есть ли единая, установленная законом форма для товарного чека?
Мария

Форма товарного чека официально не утверждена. Поэтому налогоплательщики могут разрабатывать ее самостоятельно.

Письмо Минфина РФ от 30.06.2011 N 03-11-11/107

Пунктом 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ) предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие п. п. 2 и 3 указанной статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Товарный чек является одним из первичных документов, на основании которого покупатель может подтвердить факт оплаты товара, приобретенного по договору розничной купли-продажи. Форма товарного чека не содержится в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.
В связи с этим налогоплательщики вправе самостоятельно утверждать форму товарного чека, соблюдая при этом положения Закона N 54-ФЗ и Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Кроме того, Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденный Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20 (далее — Порядок), допускает возможность самостоятельного внесения дополнительных изменений налогоплательщиком в формы накладных (например, внесение изменений в реквизиты, расширение или сужение граф и строк, включение дополнительных строк и вкладных листов и т.д.). Указанным Порядком также установлено, что все реквизиты утвержденных унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Следовательно, по упрощенной форме накладную составлять неправомерно.
Унифицированная форма товарной накладной N ТОРГ-12 и Указания по ее применению утверждены Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132. Данным документом предусмотрено, что форма N ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации и составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

При этом товарный чек должен содержать следующие реквизиты:

— наименование документа;
— порядковый номер документа, дату его выдачи;
— наименование для организации (фамилию, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
— идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
— наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
— сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
— должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Какие санкции за отстутсвие товарного чека в посылке и накладной?
Мария

В перспективе ИП может быть привлечено к административной ответственности

Статья 14.5 КоАП РФ

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения,а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Ответственность будет иметь место в случае отказа в выдаче товарного чека.

Если

отправить чек отдельно сейчас, раз покупатель требует его
Мария

Вы его требования удовлетворили, что исключает возможность привлечения к ответственности.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2014 по делу N А41-25803/14

В соответствии с частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Объективную сторону указанного правонарушения составляют действия или бездействия, выразившиеся в неприменении в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Исходя из объективной стороны вменяемого правонарушения деяние заявителя (выдача платежного документа без обязательных реквизитов) не может быть квалифицировано как правонарушение по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ,

Выдача платежного документа, который по своему содержанию не соответствует требованиям, предъявляемым к нему, не образует состав правонарушения по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ.

Как верно отмечено судом первой инстанции, обязательным условием для квалификации административного правонарушения по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ является доказанность факта реализации товара при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

БСО — это бланк строгой отчетности? Они же на услуги, а у нас товар
Мария

Мария, товарный чек, Вы обязаны передать по требованию клиента. В случае, если Вами это не будет сделано, возможно привлечение Вас к административной ответственности.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А тубус обязательно как упаковка нужна?

Что за почтовая упаковка? Коробка?

Клиент сначала согласился\, а теперь отказывает? А где согласие выражено?

Вложить нужно БСО если работаете без ККМ. Формы БСО для продаж нет, Вы бланк делаете самостоятельно. БСО должно содержать сл. информацию:

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Плюс информация о товаре, тех. паспорт если шёл к товару. гарантийный талон, правила возврата товара по ст. 26.1 ЗоЗПП.

Мария
Клиент, г. Пермь

Мы продаем фоны для фотостудий, если отправить их без тубуса, они помнутся.

Тубус+почтовый пакет.

Согласие клиент выразил в письменном сообщение на сайте, где оформлял заказ.

Фоны печатаем сами, нет никаких паспортов или талонов.

БСО - это бланк строгой отчетности? Они же на услуги, а у нас товар

Мы продаем фоны для фотостудий, если отправить их без тубуса, они помнутся. Тубус+почтовый пакет.
Мария

Клиент о том, что помнётся если без тубуса отправите, предупреждён?

БСО — это бланк строгой отчетности? Они же на услуги, а у нас товар
Мария

Да, извиняюсь, это я не в ту сторону пошёл.

Товарный чек так же может разрабатываться самостоятельно и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Правильно ли я понимаю, что я могу например дослать ей чек товарный заказным письмом, и все в порядке остальное?
Мария

Дослать можете и даже обязаны.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Может ли продавец составить сумму доставки из почтовых услуг, почтовой упаковки, упаковки товара(покупной тубус), предварительно оповестив клиента о полной сумме и составляющиъх?
Мария

Вам необходимо было уведомить потребителя о конечной стоимости доставки. Если в итоге она превысила изначально заявленную сумму, потребитель имеет право требовать вернуть деньги в связи с предоставлением неверной информации о товаре.

Мария
Клиент, г. Пермь

предварительно оповестив клиента о полной сумме - клиент знал точную сумму, она была оплачена и не увеличивалась. просто потом ей расхотелось платить за тубус, отправка товара без которого невозможна.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

Покупатель оплачивает товар онлайн картой, доставка почтой России. Какие документы продавец обязан положить в посылку — накладная, товарный чек?
Мария

накладная оформляется если оплата по безналичному, за исключением оплаты картой (п.20 Правил дистанционной торговли). оплату подтверждает квитанция об оплате или выписка по счету

При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.
Может ли продавец составить сумму доставки из почтовых услуг, почтовой упаковки, упаковки товара(покупной тубус), предварительно оповестив клиента о полной сумме и составляющиъх?
Мария

да

Грозит, что если в посылке нет товарного чека, будет обращаться в налоговую службу.
Мария

нет, т.к. у Вас оплата по безналу

Мария
Клиент, г. Пермь

Правильно ли я понимаю, что я могу например дослать ей чек товарный заказным письмом, и все в порядке остальное?

Мария

чек на что? если на почту, то да

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что я могу например дослать ей чек товарный заказным письмом, и все в порядке остальное?
Мария

Если клиент был изначально уведомлен о всей стоимости товара + доставки и упаковки и выразил согласие, то Вам просто необходимо прислать письмом с уведомлением товарный чек.

Должна ли я в товарном чеке указать стоимость доставки и расписать ее составляющие — почтовые услуги, конверт, тубус с ценами?
Мария

А у Вас осталась квитанция, которую Вам должны были выдать при отправке товара на почте России?

Мария
Клиент, г. Пермь

На почтовые услуги да, а вот чека на тубус и почтовый пакет нет

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, я бы хотел в целом обозначить требования законодательства, которые касаются любого интернет-проекта.
1. Перечень документов.
Перечень документов, которые Вы должны разместить на сайте выглядит следующим образом:
1.1. Пользовательское соглашение (оно же Лицензионное соглашение, оно же Договор-оферта и оно же Публичная оферта). Все зависит от того, что за сайт.
Общая цель Пользовательского соглашения – расписать условия предоставления доступа к сервису и/или условия продажи товаров/услуг.
Пользовательское соглашение должно включать в себя:
— предмет договора,
— порядок акцепта пользовательского соглашения.
— права и обязанности сторон,
Если речь идет, например, о стандартном интернет-магазине, то должны быть прописаны условия доставки товара, политика возвратов и т.д.
Если речь идет, например, об интернет-бирже, то мы обычно делаем 2 Пользовательских соглашения – одно для исполнителей, другое для заказчиков. В Пользовательском соглашении для исполнителей, к примеру, очень важно будет прописать условия про их обязательство самостоятельно отвечать за качество услуг, исполнять обязательства в соответствии с правилами, изложенными в сервисе и т.д.
— порядок расчетов,
— порядок разрешения споров,
— условия, ограничивающие Вашу ответственность (настолько, насколько это позволяет закон, частая ошибка – вопросам ответственности в Пользовательском соглашении уделяют мало внимания и возвращаются к ним только после того, как столкнутся с конкретной претензией от клиента или еще хуже с судебным иском. Я всегда рекомендую все риски (настолько насколько это позволяет закон) закрывать изначально при подготовке документации).
Например, для сервиса – агрегатора услуг очень важно прописать, что сервис не несет ответственности за фактических исполнителей (качество их услуг и т.д.), которые будут оказывать услуги на сайте агрегатора.
Для сайта – доски объявлений будет важно прописать, что сервис не несет ответственности за содержание объявлений, достоверность информации в них и т.д.
На практике у нас обычно раздел про ответственность занимает 1-3 страницы, поскольку он один из самых ключевых.
— условие о договорной подсудности по месту Вашего нахождения (кстати в способе описания условия о договорной подсудности очень часто допускаются ошибки, и суды потом признают пункт о договорной подсудности не согласованным, если хотите, чтобы в случае судебного спора, спор был по месту Вашего нахождения (не во всех случаях применимо), то нужно к описанию этого пункта подойти максимально ответственно и с учетом судебной практики).
1.2. Политика конфиденциальности (она же Политика обработки персональных данных, она же Политика в отношении обработки персональных данных).
Политику конфиденциальности и Пользовательское соглашение можно объединить в один документ, но лично я рекомендую иметь 2 отдельных документа, поскольку мне лично уже приходилось сталкиваться с тем, что Роскомнадзор при проверке сайта просто не разглядел положения про персональные данные в Пользовательском соглашении и повесил штраф.
И хотя это дело мы успешно оспорили, лишний раз «давать повод» для претензий я не рекомендую, лучше перестраховаться.
Кроме того, если делать нормальную качественную политику конфиденциальности, то она получится не на 1 и не на 2 страницы, не говоря уже о пользовательском соглашении и если все совмещать, то Пользовательское соглашение получится раздутым, что не очень удобно.
При этом не стоит забывать, что на Вас лежит обязанность по доведению до клиентов всей необходимой информации о реализуемых товарах/услугах и для целей выполнения этой обязанности делать плохо читаемые раздутые и неструктурированные документы не самая лучшая идея (например, по банкам есть судебная практика когда суды не признают юридическую силу написанного в документах мелким шрифтом, мол нельзя в таком виде доводить информацию до клиентов — здесь может быть применена та же логика).
2. Политика конфиденциальности нужна во всех случаях, когда Вы собираете с пользователей сайта персональные данные.
То есть если у Вас на сайте есть только форма обратной связи, где указывается электронная почта и больше ничего – Вы не обрабатываете персональные данные, поскольку только по адресу электронной почты невозможно идентифицировать человека.
Если же Вы собираете ФИО и e-mail, то значит Вы обрабатываете персональные данные.
По факту Политика конфиденциальности нужна практически всегда за очень редкими исключениями.
3. К Политике конфиденциальности есть следующие требования, а именно Политика конфиденциальности должна в себя включать:
3.1. Перечень персональных данных, которые Вы обрабатываете.
3.2. Сведения о способах обработки персональных данных.
3.3. Должно быть прописано, что, проставляя галочку о согласии с политикой конфиденциальности, Пользователь тем самым дает свое согласие на обработку его персональных данных, указанных в Политике конфиденциальности.
3.4. Цели использования персональных данных.
3.5. Принципы обработки персональных данных, которыми Вы руководствуетесь.
3.6. Меры, применяемые для защиты персональных данных.
3.7. Очень важный момент, про который многие забывают – если в процессе использования персональных данных, эти данные становятся доступны третьим лицам, в том числе в автоматическом режиме, например, лицам, которые просто помогают Вам в управлении сайтом, маркетинговому партнеру и т.д., то об этом обязательно (!) должно быть указано в политике.
Это частая ошибка, которая приводит к тому, что Вам могут вменить незаконное разглашение персональных данных, несмотря на то, что Вы даже не думали ничего не нарушать. С этим мне неоднократно приходилось сталкиваться лично, Роскомнадзор за это активно штрафует.
3.8. В политику конфиденциальности нужно обязательно включить положение о том, что Вы вправе в любой момент изменить условия политики конфиденциальности в одностороннем порядке.
3.9. Еще важно прописать, что проставлением отметки Пользователь подтверждает, что он согласен со всеми условиями Политики конфиденциальности, что положения ему ясны и т.д.
3.10. Также в Политике отдельное внимание должно быть уделено файлам cookie, про это тоже часто забывают.
Это самый общий ряд требований, при этом стоит отметить, что каждый пункт должен быть сформулирован грамотно и должен учитывать конкретно Ваши нюансы.
4. Помимо требований к содержанию документов, к самому сайту есть следующие требования:
4.1. На сайте на всех формах обратной связи, через которые может быть осуществлена передача персональных данных, должно быть окошечко, в котором Пользователи проставляют отметку о согласии с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.
Частая ошибка – делается политика конфиденциальности, а в окошечке Пользователь просто дает согласие с «обработкой персональных данных», а не с условиями Политики конфиденциальности и как следствие в этом случае у Вас не будет подтверждения, что Пользователь согласился соблюдать условия политики конфиденциальности.
4.2. Без проставления отметки о согласии с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением Пользователь не должен иметь возможности отправить Вам свои персональные данные.
Это касается в том числе случаев, если он Вам передает только имя, номер телефона или адрес электронной почты (это все относится к персональным данным – ст. 3 152-ФЗ).
5. Если у Вас есть работники, то помимо указанных выше пунктов, должны быть выполнены следующие требования:
5.1. Должно быть принято и утверждено Приказом Положение об обработке персональных данных (можно объединить с Положением о коммерческой тайне).
К Положению об обработке персональных данных следующие требования:
5.1.1. Информацию о том, какие данные сотрудников обрабатываются.
5.1.2. Цели обработки персональных данных.
5.1.3. Порядок ознакомления сотрудников компании с положением.
5.1.4. Порядок и сроки уведомления работниками работодателя об изменении своих персональных данных.
5.1.5. Меры по защите персональных данных.
5.1.6. Порядок доступа отдельных работников к персональных данным сотрудников компании.
5.1.7. Порядок хранения персональных данных.
5.1.8. Условия предоставления третьим лицам персональных данных сотрудников компании.
Данное положение представляет собой локальный нормативный акт работодателя (ст. 8 Трудового кодекса РФ) и к нему применяются соответствующие требования, в частности:
— Положение об обработке персональных данных должно быть утверждено приказом единоличного исполнительного органа (директора) компании или самим ИП.
— Работники должны быть ознакомлены под роспись с содержанием Положения об обработке персональных данных (п.6 ч.1 ст. 18.1 152-ФЗ).
5.2. Помимо приказа об утверждении Положения, регулирующего вопросы обработки персональных данных, у Вас должен быть принят приказ о назначении ответственного за обработку персональных данных (ст. 22.1 ФЗ № 152-ФЗ).
Чаще всего им выступает сам директор компании, но это не обязательно. Каких-либо специфичных требований к приказу здесь нет, требования к нему такие же, как и к любому другому внутреннему приказу.
5.3. Вы должны направить уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных (не путать с регистрацией в Роскомнадзоре).
Уведомление в Роскомнадзор должно быть направлено в двух формах:
— по онлайн форме — https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/
— в письменном виде по обычной почте в Управление Роскомнадзора.
Частая ошибка – люди считают, что они подпадают под исключение и им не нужно направлять уведомление в Роскомнадзор.
С точки зрения закона действительно далеко не все компании должны направлять уведомление в РКН.
Например, если Вы обрабатываете персональные данные только своих контрагентов по договорам, то у Вас нет обязанности по направлению уведомления в Роскомнадзор (это лишь один пример, исключений больше).
Однако на сегодняшний день позиция Роскомнадзора такова, что уведомление нужно направлять почти всегда, поскольку практически всегда компании помимо обработки данных, которые подпадают под исключение о необходимости направления уведомления, также допускают иные формы обработки персональных данных.
Например, если Вы храните персональные данные потенциальных или бывших клиентов (в маркетинговых, рекламных или иных целях) – то это не подпадает под исключение, так как у Вас с ними нет действующего договора.
Как правило, все хранят данные о тех клиентах, которые обратились, но с которыми еще не заключили договор или с которыми у Вас уже закончились договорные отношения. В любом случае с точки зрения закона Вы уже не подпадаете под исключение и как следствие должны направить уведомление в Роскомнадзор по указанной выше форме.
6. Приведенные выше требования касаются ситуации, когда Вы обрабатываете данные граждан РФ в соответствии со 152-ФЗ.
Если Сервис ориентирован также на международный рынок, на европейских клиентов или клиентов из США, то возникают дополнительные требования.
Особое внимание следует в этом случае обратить на Регламент №2016/679 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О защите физических лиц при обработке персональных данных и о свободном обращении таких данных» General Data Protection Regulation (GDPR).
Описывать его требования в данном случае я думаю не совсем уместно, так как это тема отдельного полноценного разговора, но суть в том, что если Вы ориентированы на европейский рынок, то Ваша политика конфиденциальности должна быть составлена в соответствии со всеми требованиями GDPR.
В отношении других стран следует обратить внимание на местное законодательство, в частности, для работы с гражданами США, например, следует учесть требования Children's Online Privacy Protection Act (COPPA), PIPEDA, Enhancing Privacy Protection и других правовых актов, касающихся обработки персональных данных
В целом нюансов и требований в части иностранного законодательства много, но их следует прорабатывать индивидуально и смотреть на кого ориентирован сервис.
7. Еще частая ошибка — хранение персональных данных граждан РФ на зарубежных сервисах, что запрещено законом (ст. 18 152-ФЗ). Хранить персональные данные граждан РФ можно только на российских серверах.
Если Вам потребуется помощь в подготовке Пакета документов по персональным данным для сайта, мобильного приложения или для иных целей — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам правовой настройки и подготовки документов для интернет-проектов любой сложности, включая сайты и мобильные приложения. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.
В рамках специального предложения, обратившись ко мне в чат, АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ может получить:
1. Устную или письменную консультацию по любым правовым вопросам работы интернет-проектов любой сложности (маркетплейсы, агрегаторы, интернет магазины, в том числе зарубежные, онлайн школы, сервисы онлайн услуг, сайты объявлений, сервисы по продаже цифровых продуктов, SaaS, интернет-биржи, стартапы, web-порталы и т.д.), включая как российские проекты, так и проекты, ориентированные на иностранную аудиторию, в том числе по вопросам:
1.1. Налогообложения интернет-проектов.
1.2. Правовой схемы работы.
1.3. Построения документооборота.
1.4. Обработки персональных данных, в том числе по требованиям законодательства РФ, европейского, американского и международного законодательства в сфере персональных данных.
1.5. Любым иным вопросам (занимаюсь полным сопровождением интернет проектов).
2. Помощь в проведении аудита Вашего сайта/мобильного приложения на предмет соответствия требованиям законодательства.
3. Помощь в подготовке полного пакета документов для Вашего интернет-проекта, в том числе следующих документов:
3.1. Пользовательское соглашение (оно же договор-оферта и оно же лицензионное соглашение) для Вашего сайта/мобильного приложения.
3.2. Политика конфиденциальности (она же политика обработки персональных данных) для сайта/мобильного приложения.
3.3. Уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных.
3.4. Положение об обработке персональных данных.
3.5. Форма приказа об утверждении положения о персональных данных.
3.6. Форма приказа о назначении ответственного за обработку персональных данных.
3.7. Инструкция ответственного за обработку персональных данных.