116 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Куда необходимо обратиться чтобы принудить работодателя произвести полный расчет?

Добрый день! Мой муж уволился с работы по собственному желанию. На момент увольнения работодатель задолжал зарплату за предыдущий месяц и за дни неиспользуемого отпуска. С момента увольнения прошло три недели, расчета до сих пор нет. Писали коллективное заявление в прокуратуру (т к в таком положении как муж оказались не мало работников). По нашим данным, работодатель обещала прокуратуре произвести все выплаты до 19 марта, но обещанного не исполняет. К слову, финансовое положение работодателя оставляет желать лучшего, в прошлом месяце на него завели дело о признании банкротом. Можно ли в этой ситуации рассчитывать на выплаты? Куда необходимо обратиться и какие нужны документы ,чтобы принудить работодателя произвести полный расчет?

18 Марта 2016, 13:06, вопрос №1185744
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий Викторович
188
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 188ответов
  • 72отзыва

Здравствуйте, Юлия.

Если прокуратура не помогает — обращайтесь в суд. Из практики — если прокуратура не может повлиять, то обращаться куда-либо, кроме суда, уже бессмысленно. Доводите дело до суда, получаете Решение, потом исполнительный лист. Можно попытаться получить судебный приказ — взыскание (если работодатель не заявит возражения) пройдет быстрее. С исполнительным листом (судебным приказом) идете к судебным приставам. А дальше заставляете работать судебных приставов.
Удачи. Надеюсь, что помог.

18 Марта 2016, 13:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Арина
48
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия, хотела только дополнить и предупредить Вас о сроках исковой давности. На обращение в суд у Вас не очень много времени, есть всего три месяца, считая с даты увольнения (ст. 392 ТК РФ) супруга, поэтому не откладывайте дело в долгий ящик, если 19 марта расчет не получите, то обращайтесь в суд. Кроме требования о выплате заработной платы Вы имеете право на компенсацию за задержку выплаты заработной платы в порядке действия ст. 236 ТК РФ и возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

18 Марта 2016, 14:55
q Отблагодарить
1 0
48
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тем более у Вас процедура банкротства, если расчет не получаете, обращаетесь в суд, как коллега выше порекомендовал, получаете исполнительный лист (судебный приказ) и далее посредством приставов Вы взыскиваете свою задолженность.

18 Марта 2016, 15:11
Юлия
клиент, г. Новосибирск

Спасибо вам за ответ. В данном случае могу ли я сама без юриста защищать интересы мужа? Как заполнять исковое заявление и какие документы приложить к нему мне ясно. Есть вопрос в том, сможете ли вы мне помогать по мере возникновения каких то сложностей или вопросов? Какое вознаграждение требуется? Спасибо.

25 Марта 2016, 14:22
48
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день, да интересы мужа сможете представлять для этого не забудьте оформить нотариальную доверенность.

Есть вопрос в том, сможете ли вы мне помогать по мере возникновения каких то сложностей или вопросов? Какое вознаграждение требуется?

А часть вопроса Вы кому из нас адресовали?

25 Марта 2016, 16:37
48
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если мне, то конечно пишите вопросы я Вам, по мере возможности, помогу, можете на почту писать rina_zelenaya@inbox.ru

А насчет оплаты, это уже давайте отталкиваться от объема помощи и участия, пока сложно оценить, возможно Вы и сами прекрасно справитесь.

25 Марта 2016, 16:48
Юлия
клиент, г. Новосибирск

Арина, вы все правильно поняли. Часть вопроса адресована вам. Благодарна за понимание) Вопросы отправлю на почту.

25 Марта 2016, 18:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут