Что делать, если компания отказывается выплачивать долг?
В 2011 году между нашей компанией "С" и компанией "К" (ресторанная деятельность) был заключен договор поставки продукции и договор поручительства к договору поставки. Поручался генеральный директор компании "К". На протяжении двух лет мы осуществляли поставки продукции с отсрочкой платежа и в результате образовалась текущая задолженность перед нашей компанией в размере 7 000 000 руб. Директор компании "К" в июне 2013 года сообщил, что компанию "К" он планирует закрывать и последующую деятельность будет производить по компании "К-НН", долг просит перевести с "К" на "К-НН". Нами было дано согласие и был подписан договор поставки с новой компанией "К-НН", договор перевода долга с "К" на "К-НН", поручительство с ген. директором "К-НН". Поставка по новому договору осуществлялась до января 2014 года и директор "К-НН" объявил, что оплачивать текущий долг на тот момент 5 000 000 он не в состоянии и прекращает. Мы подали в суд на компанию "К-НН" и поручителя. Суд присудил солидарное взыскание с "К-НН" и поручителя, выдал исп. листы. Однако в ноябре 2014 года он продает бизнес, а компанию "К-НН" просто бросает и не ведет по ней не какой деятельности. Нам и в суд заявляет, что договор поручительства он не подписывал по "К-НН", а два других договора признает, кто подписал договор поручительства ему не известно и пишет на нас заявление в ОВД с целью привлечь за мошенничество в отношении его, так как мы начали требовать с него как физического лица оплаты долга через судебного пристава. Судом по заявлению Ген директора "К-НН" была назначена почерковедческая экспертиза, которая дала заключение, что установить кем была поставлена подпись на поручительстве не представляется возможным. В этой связи у нашей компании имеется опасение, что поручительство может быть признано не действительным и нам откажут в взыскании долга с него как поручителя. Кроме того у нас есть подозрения, что все 3 договора: договор поставки, договор уступки долга, договор поручительства был подписан действительно не им, а не уполномоченным на подписание договоров - начальником его отдела закупок. Подписи на всех договорах абсолютно идентичные. Цель подписания ей договоров нам не известна, возможно по глупости, возможно по указу ген. директора. Сейчас в компании "К-НН" начальник отдела закупок не работает и устно мне подтверждает, что договора она заполняла, однако не помнит кто ставил подпись на договорах.(хотя уже глазом не профессионала видно, что подписи ставила она). Какие дальнейшие действия нашей компании в суде:
1. Доказывать с помощью свидетелей и склонять на свою сторону бывшую начальницу отдела закупок "К-НН" и доказывать, что подпись ставилась ее директором?
2.Доказывать с помощью экспертизы, что подписи ставились на договорах не уполномоченным лицом и требовать возмещения долга с нее?
3. Идти в ОВД с заявлением, но какие перспективы?