Какие меры можно предпринять для возмещения ущерба по ремонту телефона?

Здравствуйте. Ситуация такова: моя сменщица не умышленно разбила экран моего телефона и отказывается платить за ремонт. Подскажите как мне быть? Есть ли шанс вернуть деньги?

, Маргарита, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Маргарита!

Вы вправе отремонтировать телефон за свой счёт и затем взыскать стоимость ремонта со сменщицы в судебном порядке. Но Вам при этом придётся доказать, что телефон испортила именно она.

Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом вы вправе требовать возмещения вреда за разбитый экран телефона в судебном порядке.

В данном случае вам необходимо доказать, что именно она разбила экран телефона. В данном случае возможно использовать показания свидетелей, видеозапись.