Как долго мне надо проработать на предприятии чтоб приватизировать служебное жилье?

Получил служебное жилье, в договоре сказано что пока работаю жилье мое. Каки долго мне надо проработать на предприятии, до приватизации, если работаю уже три года?

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с этим вопросом Вам конечно лучше пообщаться с руководством предприятия где Вы работаете, так как в силу ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации » под приватизацией жилых помещений понимается их бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений. То есть приватизировать возможно только жилье находящиеся в собственности государства, в Вашем же случае боюсь, что собственником является именно предприятие и как следствие оно не обязано передавать кому бы то ни было свою собственность бесплатно. Между тем они разумеется вправе предоставлять находящиеся у них на балансе жилые помещения в пользование своим работникам, но не более того