Как быть, если не могу вернуть авто и деньги из ремонта?

Здравствуйте. Вкратце,я передал свое авто на ремонт знакомому мастеру для починки двигателя. Никаких актов не составляли,были переданы ключи,он сам со стоянки забирал машину. Также ему были переданы деньги в размере 64 тысячи рублей,54 из них на карту были переведены и 10 отданы лично в руки этому человеку. Прошел уже почти год,он не возвращает авто,деньги тоже.Уехал в другой город и забрал с собой двигатель. Было написано заявление в полицию и был отказ о возбуждении уголовного дела по этому факту. Этот гражданин все время увиливал от ответов,не говорил когда будет готово авто,потом во все угрожал выкинуть двигатель и уехать из того города,где он сейчас находится. Чеков,накладных на детали он не предоставлял,на звонки редко отвечал,не отчитывался мне. Полиция признала,что это гражданско-правовое дело и только через суд можно с него что-то взыскать. И что делать я не знаю. Все таки идти в суд или возможно через полицию как то еще решить данный вопрос.

, Сергей, г. Мурманск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

А в полицию его вызывали? адрес вы его знаете? где автомобиль находится?

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте!Да,его вызывали в полицию!Ну адрес я не знаю его,знаю только что он в Мурманской области живет.Машина находится на стоянке автосервиса(он ее туда сам поставил,сказал что это сервис его друга)А вот двигатель он снял и увез,сначала вроде как в свой гараж,а потом он мне сказал что уехал с города и взял мой двигатель собой!28 декабря 2015 он мне позвонил,сказал что выкинет мой двигатель и уедет!Я после разговора сразу же позвонил участковому и все рассказал.В его город запрос отправляли и что то ни как не могут получить ответ!

Здравствуйте! Да, его вызывали в полицию! Ну адрес я не знаю его, знаю только что он в Мурманской области живет.Машина находится на стоянке автосервиса(он ее туда сам поставил, сказал что это сервис его друга)А вот двигатель он снял и увез, сначала вроде как в свой гараж, а потом он мне сказал что уехал с города и взял мой двигатель собой!28 декабря 2015 он мне позвонил, сказал что выкинет мой двигатель и уедет! Я после разговора сразу же позвонил участковому и все рассказал.В его город запрос отправляли и что то ни как не могут получить ответ!
Сергей

Для начала, возьмите документы и заберите автомобиль. Узнайте адрес и можете подать в суд на взыскание неосновательного обогащения 54 000 рублей.

Далее, если удастся получить документы из полиции, где он признает, то, что брал автомобиль и деньги, то можно будет подать в суд по полной, пока доказательств недостаточно.

Николай Сергеевич Чебыкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где на сегодняшний день находится автомобиль, который вы отдали в ремонт, пользуется ли мастер данным автомобилем. Если мастер пользуется вашим автомобилем, передвигается на нем, сдает в аренду, либо иным способом использует его в своих целях, то его действия можно расценивать как мошенничество по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Если мастер не может починить данный автомобиль из-за своей не компетенции и не возвращает деньги, то вам необходимо обратится в суд, здесь усматриваются гражданско-правовые отношения, так как вы сами передали ему автомобиль, на ремонт.

Хотелось бы точнее ознакомится с обстоятельствами дела, чтобы лучше скоординировать ваши действия.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте!Нет,машина стоит на стоянке,а вот двигатель он увез в другой город!Но чеки на запчасти он мне не показывал и полиции тоже не предоставлял!