8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если не могу вернуть авто и деньги из ремонта?

Здравствуйте. Вкратце,я передал свое авто на ремонт знакомому мастеру для починки двигателя. Никаких актов не составляли,были переданы ключи,он сам со стоянки забирал машину. Также ему были переданы деньги в размере 64 тысячи рублей,54 из них на карту были переведены и 10 отданы лично в руки этому человеку. Прошел уже почти год,он не возвращает авто,деньги тоже.Уехал в другой город и забрал с собой двигатель. Было написано заявление в полицию и был отказ о возбуждении уголовного дела по этому факту. Этот гражданин все время увиливал от ответов,не говорил когда будет готово авто,потом во все угрожал выкинуть двигатель и уехать из того города,где он сейчас находится. Чеков,накладных на детали он не предоставлял,на звонки редко отвечал,не отчитывался мне. Полиция признала,что это гражданско-правовое дело и только через суд можно с него что-то взыскать. И что делать я не знаю. Все таки идти в суд или возможно через полицию как то еще решить данный вопрос.

Показать полностью
, Сергей, г. Мурманск
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Сергей.

А в полицию его вызывали? адрес вы его знаете? где автомобиль находится?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте!Да,его вызывали в полицию!Ну адрес я не знаю его,знаю только что он в Мурманской области живет.Машина находится на стоянке автосервиса(он ее туда сам поставил,сказал что это сервис его друга)А вот двигатель он снял и увез,сначала вроде как в свой гараж,а потом он мне сказал что уехал с города и взял мой двигатель собой!28 декабря 2015 он мне позвонил,сказал что выкинет мой двигатель и уедет!Я после разговора сразу же позвонил участковому и все рассказал.В его город запрос отправляли и что то ни как не могут получить ответ!

Здравствуйте! Да, его вызывали в полицию! Ну адрес я не знаю его, знаю только что он в Мурманской области живет.Машина находится на стоянке автосервиса(он ее туда сам поставил, сказал что это сервис его друга)А вот двигатель он снял и увез, сначала вроде как в свой гараж, а потом он мне сказал что уехал с города и взял мой двигатель собой!28 декабря 2015 он мне позвонил, сказал что выкинет мой двигатель и уедет! Я после разговора сразу же позвонил участковому и все рассказал.В его город запрос отправляли и что то ни как не могут получить ответ!
Сергей

Для начала, возьмите документы и заберите автомобиль. Узнайте адрес и можете подать в суд на взыскание неосновательного обогащения 54 000 рублей.

Далее, если удастся получить документы из полиции, где он признает, то, что брал автомобиль и деньги, то можно будет подать в суд по полной, пока доказательств недостаточно.

0
0
0
0
Николай Сергеевич Чебыкин
Николай Сергеевич Чебыкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где на сегодняшний день находится автомобиль, который вы отдали в ремонт, пользуется ли мастер данным автомобилем. Если мастер пользуется вашим автомобилем, передвигается на нем, сдает в аренду, либо иным способом использует его в своих целях, то его действия можно расценивать как мошенничество по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Если мастер не может починить данный автомобиль из-за своей не компетенции и не возвращает деньги, то вам необходимо обратится в суд, здесь усматриваются гражданско-правовые отношения, так как вы сами передали ему автомобиль, на ремонт.

Хотелось бы точнее ознакомится с обстоятельствами дела, чтобы лучше скоординировать ваши действия.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте!Нет,машина стоит на стоянке,а вот двигатель он увез в другой город!Но чеки на запчасти он мне не показывал и полиции тоже не предоставлял!

Похожие вопросы
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
Уголовное право
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
, вопрос №4092405, Никита, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 07.06.2016