Да и поверять было не почем. Упаковочной ведомости нет.
Елена
Здравствуйте. Не оч хорошо — сложно будет доказать чего именно нет.
Тем более срок приличный- более полугода прошло
Изготовителя и гарантийного срока.
Елена
Данных об изготовителе совсем нет? и гарантия не давалась даже по документам ( по договору?)
Тут зацепка может быть только с точки зрения информации
Закон о защите прав потребителей
Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
гарантийный срок, если он установлен; срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(статья 18 это о товаре ненадлежащего качества — там есть возможность товар заменить, отремонтировать либо требовать возврата средств)
Хотя, когда покупали, спрашивали, если что-то сломается или не будет хватать, то можно будет до заказать. Ответили сто можно, а на самом деле получается ерунда. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать.
Елена
Акт приема товара вы наверняка подписали без замечаний — это плохо
Сейчас для начала — пишите им письменную претензию — отправить почтой с описью, срок ответа у них — 10 дн по ст 22 закона о защите прав потребителей.
Если не ответят или откажут- то остается только идти в суд
В данном случае тогда пишите продавцу претензию на возврат денег или доукомплектовку товара, на выбор.
Если не будет зап.частей, можете купить сами, с требованием вернуть часть денег соразмерно отсутствующим частям.
Закон о защите прав потребителей.
Претензию подаёте под роспись или отправляете заказным письмом с описью вложения.
Если не удовлетворят требования, то можете обращаться в суд.
Вопрос что Вы хотите? Укомплектовать или вернуть деньги?
я только так и не понял, гарантия была или нет?