Что можно сделать

Доброе утро. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать. Летом родители подарили душевую кабинку. В магазине в наличии не было заказали с доставкой. Когда привезли коробки сложили комплектность не проверили. Продавец уверял, что все всегда в комплекте. Да и поверять было не почем. Упаковочной ведомости нет. Изготовителя и гарантийного срока. Собирать стали в декабре и, соответственно, обнаружили нехватку запчастей. Обратились в магазин, продавец сказал, что связался с поставщиками, но они не отвечают. И ни каких сдвигов до сегодняшнего дня. Хотя, когда покупали, спрашивали, если что-то сломается или не будет хватать, то можно будет до заказать. Ответили сто можно, а на самом деле получается ерунда. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать.

  • карточка заказа
    .pdf
, Елена, г. Смоленск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Что то подписывали типа акта приёма в котором указано, что комплектность проверена?

В данном случае тогда пишите продавцу претензию на возврат денег или доукомплектовку товара, на выбор.

Если не будет зап.частей, можете купить сами, с требованием вернуть часть денег соразмерно отсутствующим частям.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Претензию подаёте под роспись или отправляете заказным письмом с описью вложения.

Если не удовлетворят требования, то можете обращаться в суд.

Вопрос что Вы хотите? Укомплектовать или вернуть деньги?

я только так и не понял, гарантия была или нет?

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Согласно ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Пишите претензию в магазин (продавцу) с требованием возврата денежных средств.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Доброе утро. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать. Летом родители подарили душевую кабинку. В магазине в наличии не было заказали с доставкой. Когда привезли коробки сложили комплектность не проверили. Продавец уверял, что все всегда в комплекте. Да и поверять было не почем. Упаковочной ведомости нет. Изготовителя и гарантийного срока. Собирать стали в декабре и, соответственно, обнаружили нехватку запчастей. Обратились в магазин, продавец сказал, что связался с поставщиками, но они не отвечают. И ни каких сдвигов до сегодняшнего дня. Хотя, когда покупали, спрашивали, если что-то сломается или не будет хватать, то можно будет до заказать. Ответили сто можно, а на самом деле получается ерунда. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать.
Елена

А при получении вы расписывались? То есть: осмотрел, комплектность подтверждаю и прочее?

На данный момент есди у вас были дальнейщие контакты с поставщиком, то вам нужно писать ему претензию и отправлять Почтой России заказным письмом с уведомлением. В течении 10 дней после получения должны среагировать на вашу претензию. ЗА комплектность в любом случае отвечает продавец и вас особо не должны интересовать его проблемы. Если он постоянно затягивает, то есть смысл пожаловаться в Роспотребнадзор и готовить иск в суд. И тогда суд обяжет продавца предоставить комплект либо обменять товар.

Так как по факту как я понимаю вы не смогли воспользоваться душевой кабинкой вы имеете право на компенсацию морального вреда по суду. Но быстрее и менее хлопот для обеих сторон будет если договоритесь обо всем в досудебном порядке. В претензии пригрозите что в случае неудовлтворения ваших требований вы обратитесь в суд и тогда уже продавцу придется выплачивать больше.

А это: возврат денег + штрафы + пени + моральный вред+судебные расходы для самого продавца.

У продавца подписанный вариант.
Елена

Тогда пишите претензию и требуйте доукомплектации либо компенсации, и пригрозите судом в случае не выполения ваших требований.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Да и поверять было не почем. Упаковочной ведомости нет.
Елена

Здравствуйте. Не оч хорошо — сложно будет доказать чего именно нет.

Тем более срок приличный- более полугода прошло

Изготовителя и гарантийного срока.
Елена

Данных об изготовителе совсем нет? и гарантия не давалась даже по документам ( по договору?)

Тут зацепка может быть только с точки зрения информации

Закон о защите прав потребителей

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

гарантийный срок, если он установлен; срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(статья 18 это о товаре ненадлежащего качества — там есть возможность товар заменить, отремонтировать либо требовать возврата средств)

Хотя, когда покупали, спрашивали, если что-то сломается или не будет хватать, то можно будет до заказать. Ответили сто можно, а на самом деле получается ерунда. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать.
Елена

Акт приема товара вы наверняка подписали без замечаний — это плохо

Сейчас для начала — пишите им письменную претензию — отправить почтой с описью, срок ответа у них — 10 дн по ст 22 закона о защите прав потребителей.

Если не ответят или откажут- то остается только идти в суд

Главное основание в такой ситуации это конечно отсутствие нормальной информации о изготовителе — с этого надо начинать претензию, а дальше через ст 18 закона требовать либо возврата средств, либо устранения этих недостатков.

На случай суда — суд по месту вашего жительства (ст. 17) — гос пошлина не платиться. Сумма у вас до 50.000 — поэтому суд мировой. Требовать можно будет деньги + моральный вред по ст 15 и штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13. (как раз тут вы и должны будете предоставить претензию которую вам не удовотворил на тот момент продавец)

Тем не менее главное, что есть номер модели и упаковки.
Григорьев Руслан

Согласен- это важно

В заявлении укажите на то, что при получении товара упаковку не вскрывали, собирать начали только сейчас, так как в прошлом году сезон заканчивался, а решили произвести сборку в новом сезоне. Стали собирать и обнаружили недостающие комплектующие.
Григорьев Руслан

на самом деле не понимаю как это может помочь. никак доказать когда открыли упаковку- не получиться. да и значения это уже не имеет. сезон тут роли не играет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать.
Елена

Здравствуйте! Вариантов мало, даже один я бы сказал. Пишите продавцу письменное заявление, в котором подробно описываете обстоятельства покупки, сборки, обнаружение нехватки запчастей по схеме с их указанием. Далее просите в течение 10-ти дней передать недостающие запчасти, а в ином случае Вы обратитесь в суд.

Это наверно все что можно сделать. А если продавец откажет, то придется докупать запчасти самостоятельно.

Про гарантию в документах ничего не оговорено. Есть квитанция к приходному кассовому ордеру и карточка заказа. Больше никаких документов нет. В инструкции комплектности нет.
Елена

Из смысла карточки заказа можно сделать вывод, что это накладная, подтверждающая приемку товара. Как правило, если товар поставляется в разобранном виде в упаковке, то при наличии упаковки с указанием комплектации продавец всегда производит дополнение комплектующими в случае их нехватки.

Также дополню, что из смысла накладной усматривается проверка комплектации на месте при приемке.

Остается действовать как предложил коллега Дмитрий Викторович и см. мой ответ:

«Пишите продавцу письменное заявление, в котором подробно описываете обстоятельства покупки, сборки, обнаружение нехватки запчастей по схеме с их указанием. Далее просите в течение 10-ти дней передать недостающие запчасти, а в ином случае Вы обратитесь в суд.»

Направить заявление лучше заказным или ценным письмом, либо передать под роспись продавцу, если такая возможность есть.

Понятно, что кабина не работает, если не хватает комплектующих. С гарантией вариант очень сомнителен.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если вами был подписан акт о приеме товара, т.е. вы согласились, что приняли комплектный товар, доказать что-либо на данный момент практически невозможно, в том числе и в судебном порядке.

Но, считаю, что претензию нужно все же направить продавцу( либо заказным письмом с уведомлением, либо с отметкой о получении на вашем экземпляре). В данном случае можно руководствоваться ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками".

Или же ст. 12 ФЗ «О защите прав потребителей»:

" Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, аесли договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков".

Но опять же речь о разумном сроке, в данном случае полгода — это очень много.

Дополнительно сошлитесь на ст. 478 ГК РФ:

" Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности".

А, если ведомости не было, как в вашем случае, то:

«В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Если акт о том, что претензий по комплектности нет, не подписывали, шансы есть.

Главное грамотно составить претензию, если ссылаетесь на ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», то укажите, что требования необходимо выполнить в течении 10 дней — ст. 22 того же ФЗ, в противном случае для продавца возникнет обязанность по уплате неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки — ст. 23 того же ФЗ.

Также укажите, что при отказе или игнорировании требований вы будете вынуждены обратиться в суд, дополнительно потребовать взыскать в размере 50% от суммы удовлетворенных требований в вашу пользу — ст. 13 того же ФЗ, а также компенсацию морального вреда — ст. 15 того же ФЗ. А также, естественно все издержки ( оплата услуг представителя) в разумных пределах.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать.
Елена

Здравствуйте.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Посоветую обратиться в магазин с претензией. Дождитесь ответа на претензию. Если же никаких сдвигов нет, то обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи душевой кабины

Отправьте в магазин претензию. Ждите ответа. Если требования не удовлетворят, тогда обращайтесь в суд с требование о расторжении договора купли-продажи

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Напишите конечно претензию продавцу. Посоветую вам беседовать не с рядовым продавцом, а желательно с директором магазина.

Когда привезли коробки сложили комплектность не проверили.

Это осложняет вашу ситуацию. Поэтому считаю верным шагом в сложившейся проблеме, это личная беседа как минимум с главным менеджером продавца.

В инструкции комплектности нет.
1. В случае передачи некомплектного товара покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены; доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Уважаемая Елена!

Пишите претензию продавцу, делая упор на отсутствие полной информации о комплектности товара. Все это разрешится думаю в досудеьном порядке.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю

в вашем случае лучше всего обратится в суд, предварительно обратившись в общество защиты прав потребителей, помните что исковое заявление в суд по защите прав потребителя не облагается госпошлиной

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена.

Хотелось бы, конечно, больше информации по приемке душевой кабины — какие документы подписывались и что в них зафиксировано.
Если не удастся договориться с магазином, то, на мой взгляд, перспектива взыскания через суд низкая, так как трудно доказать, что товар был некомплектным, да и времени прошло много.
Начинать надо в любом случае с написания письма (претензии) в магазин с описанием всей ситуации. Особый акцент сделать на том, что комплектацию не проверяли до тех пор, пока не стали собирать душевую кабину, а не собирали до этого момента так как не было необходимости (например отсутствовали условия для подключения душевой кабины).
Не соглашусь с коллегой по форме отправке — всегда отправляю любые важные письма не заказным письмом, а письмом с объявленной ценностью, так как к нему можно приложить опись того, что внутри конверта.
Удачи.

Про гарантию в документах ничего не оговорено. Есть квитанция к приходному кассовому ордеру и карточка заказа. Больше никаких документов нет. В инструкции комплектности нет.
Елена

А у продавца эта карточка с подписями заказчика или нет? Если стоит подпись, что с комплектацией согласен и продавец эту карточку предоставит, то шансы на благоприятный исход значительно уменьшатся.

У продавца подписанный вариант.
Елена

Тогда ссылаться на то, что Вам продали некомплектный товар бессмысленно. Остается только вариант с гарантией как выше написал Александр Самарин. Пишите, что кабина не работает надлежащим образом.