Есть ли право на получение академического отпуска в ВУЗе?

Доброго времени суток!

Попав в сложную ситуацию в университете, решила обратиться к Вам за помощью.

Учусь на 4-м курсе географического факультета МГУ, до этого проблем и нареканий по учебе не было - все экзамены, зачеты сдавались вовремя. Однако в этом году, ввиду личных морально-психологических проблем (в т.ч. и со здоровьем) у меня была нерегулярная посещаемость,которая не вся покрывалась справками. Вследствие этого, некоторые преподаватели отказывались мне давать задания за пропущенные дни, была докладная "за непосещаемость". Такая ситуация сломала меня(в этом есть моя ошибка) и я сдавала работы не по всем предметам для допуска к экзаменам или зачетам, надеясь получше подготовиться самостоятельно. Итогом стала заваленная зимняя сессия (не сдан ни один экзамен, из зачетов сданы только 2).

Рассчитывала закрыть хвосты в период, когда официально это можно сделать (это первые 2 недели от начала следующего семестра, т.е. 7.02.-21.02.16. На кафедре были не против принят у меня экзамены, зачеты, были назначены дни. Однако в этот период заболела гриппом (имеется мед. справка на период 15.02-26.02.16, где указана дата выхода на учебу 29.02.16). 29.02. сдать эту справку не было возможности, т.к. пары начинались у нас уже в то время, когда никого в учебной части, куда подаются сведения не было. В этот же вечер мне позвонил начальник курса, сообщив о необходимости написания заявления на имя зам. декана по учебной части с просьбой о продления зимней сессии ввиду болезни. 01.03.2016 я пошла подавать это заявление со справкой, но, как выяснилось, попала на комиссию по отчислению. Ни начальник учебно-методического отдела, ни зам. декана не хотели ни слушать мою ситуацию, ни принимать справку, заявление (даже не посмотрели). Мне нельзя было даже что-то сказать, пока я не подпишу уведомление. Все это было высказано в грубой форме (аудиозапись на диктофон имеется). Когда меня все же заставили подписать уведомление, мне дали слово, однако ни справку, ни заявление у меня не приняли (даже не посмотрели). Постоянно перебивали мою речь репликами: "Думаешь, ты юридически подкованная? Ты здесь никто и прав у тебя нет", "И даже не думай получать академический отпуск, мы тебе его все равно не дадим". Были грубые высказывания о том, что на меня собирались подавать в полицию, якобы я не появлялась с мая в университете и не отвечала на телефонные звонки. (Стоит добавить, что я, хоть и не регулярно, но посещала университет в течение семестра, обе сим-карты у меня всегда включены. Подняла даже историю звонков, пропущенных звонков и "этот абонент звонил" - никто в период осени-зимы не звонил с университета или других их номеров). Начальник учебно-методического отдела заявила, что у меня нет ни одного дня посещения и ни одного зачета ("я спрашивала у твоих одногруппников"). Суть в том, что посещения все равно были, и к моим одногруппникам она не обращалась, ребята это подтвердили ("мы ее сами один раз только за семестр увидели"). Весь этот разговор происходил в тяжелой психологической обстановке. Я просила дать мне шанс исправить свое положение, "стахановскими" темпами закрыть задолжности.

На следующий день я сдала копию справки в профком, продолжила готовиться к пересдачам. Однако, когда я пошла договариваться с преподавателем, она сказала, что ей запретили принимать у меня работы и экзамен, т.к.меня уже отчислили. Самого приказа об отчислении я не видела, не подписывала, документы мне возвращали. В учебную часть обратился мой муж, узнать ситуацию без эмоций, как третье лицо - по сути ему ничего не объяснили. Мы обратились к куратору моей группы - она посоветовала 2 пути: оформлять академический отпуск или согласиться на отчисление и восстановиться летом снова (оба варианта подразумевают начать 4 курс с чистого листа, на что я уже согласна)..

Возникает вопрос: имею ли я право получить академический отпуск по болезни (имеется протокол КЭК от 03.03.2016 и заявление), чтобы продолжить свое обучение в ВУЗе с сентября 2016-го года, заново начав 4-й курс (это последний курс бакалавриата).

  • g
    .jpg
, Ангелина, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, ваше право на академический отпуск в связи с состоянием здоровья закреплено в п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.

Приказ Министерства образования и науки РФ № 455 от 13.06.2013 г. допускает предоставление академического отпуска в связи с временной невозможностью освоения учебной программы по следующим причинам:
медицинские показания;

семейные обстоятельства, препятствующие обучению;

призыв на срочную воинскую службу.

Так в соответствии с п. 2 Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»:

«Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет».

Если у вас есть протокол КЭК, подтверждающий состояние здоровья, которое препятствует дальнейшему обучению в ВУЗе вы имеете право на академический отпуск.

Само по себе уведомление — это еще не отчисление, тем более, что с приказом вас не знакомили, документов не возвращали.

Вам нужно поторопиться предоставить заявление, справку КЭК о состоянии здоровья, иные медицинские документы, если есть.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Возникает вопрос: имею ли я право получить академический отпуск по болезни (имеется протокол КЭК от 03.03.2016 и заявление), чтобы продолжить свое обучение в ВУЗе с сентября 2016-го года, заново начав 4-й курс (это последний курс бакалавриата).
Ангелина

Добрый день.

Да, у Вас есть такое право. Болезнь — это одно из оснований для получения академического отпуска:

Статья 34 ФЗ Об образовании Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на: 12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 13 июня 2013 г. N 455
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЙ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598) приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся.
2. Признать по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации утратившим силу приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 2782 «О порядке предоставления академических отпусков» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 мая 1999 г., регистрационный N 1779).
3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 года.
Министр
Д.ЛИВАНОВ
Приложение
ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ
1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее — обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.
6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.
7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.
8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст. 3035; 2003, N 33, ст. 3269; 2006, N 33, ст. 3633; 2012, N 22, ст. 2867; 2013, N 13, ст. 1559).
9. Порядок пользования общежитием обучающимися определяется с учетом статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326).

Добавлю, что если Вам в итоге все таки откажут, то необходимо обращаться с жалобой в управление образования.

Ангелина
Клиент, г. Москва

Не будет ли причиной отказа в академическом отпуске то, что справка выдана уже после уведомления об отчислении?

Какая форма и какие печати нужны именно в этой ситуации для протокола КЭК?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Да, у вас есть такое право.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
[Закон «Об образовании в РФ»] [Глава 4] [Статья 34]
1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

Чтобы получить академический отпуск, необходимо представить в ректорат вуза следующие документы:

заявление на академический отпуск;
документы, подтверждающие наличие обстоятельств, временно препятствующих продолжению обучения (медицинское заключение, повестка о призыве в армию и пр.).
Заявление должно быть рассмотрено в 10-дневный срок, по окончании которого издается приказ о предоставлении академического отпуска либо об отказе в его предоставлении с указанием причин.

sovetnik.consultant.ru/otpusk/kak_vzyat_akademicheskij_otpusk_obrazec_zayavleniya_prichiny

уведомление, это еще не отчисление, собирайте все справки, касательно вашего здоровья и пишите заявление на академ отпуск.

если справка «Протокол Клинико-Экспертной комиссии» не номерная, но на ней печати поликлиники (треугольная и прямоугольная), 3 печати врача комиссии и сама печать КЭК, писан диагноз и решение комиссии — является ли эта форма необходимой в данном случае?
Да, такая справка подойдёт.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы должны обратиться с заявлением на имя ректора Вуза (а не в профком) с приложением медицинской справки. При этом справка должна быть выдана до издания приказа об отчислении. Именно самого приказа (а не уведомления об отчислении).

А если приказ уже издан, остается его обжаловать в Обрнадзор, прокуратуру или в суд.

А право на академический отпуск по состоянию здоровья у Вас действительно есть, справка это подтверждает.