Начислении оплаты труда за выход в выходные дни

Доброе утро!У меня на предприятии в последнее время возникла такая ситуация.Моя должность находится на фиксированной ставке,премий нет.В связи с производственной необходимостью хозяйка предприятия вызывает работать по выходным(суббота),даже вначале официально оформляется приказом где прописано что работник в последствии может на свой выбор либо получить компенсацию либо взять отгулы.По истечении отработанного времени никакой компенсации не выплачивается мотивируя тем что ставка фиксированная и вызов был по необходимости,при просьбе взять отгулы тоже отказ.Проработав год на этом предприятии трудового договора на руки не выдавали,хотя его подписывал.У меня вопрос как мне грамотно подстраховать себя в таком случае,снять ли ксерокопии приказа и прочих документов если дело дойдет до разбирательства в трудовой инспекции и прокуратуре?Должны ли эти дни рассчитываться как выход в выходной,т.е. по двойному тарифу?Имею ли я право не подписывать приказ и не выходить на рабочее место, т.к. приказ на подписи приносят за 1 час до окончании рабочего времени предыдущего дня и личные планы нарушаются?Заранее спасибо за ответ!!!

, Максим, г. Пенза
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает закон. Согласно ст. 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

На основании ст. 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

С Уважением, Надежда.