Как ИП правильно рассчитать налог, если машины зарегистрированы на физ. лицо?

Если я регистрируюсь как ИП. Деятельность-транспортные услуги. При этом машины зарегистрироапнны на меня как на физ.л. я провожу оплату за услуги аренды через ип.

Хочу платить 6 % по упращенке.

Мне нужно платить 13?

Нужно переводить машины на ип?

Спасибо.

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск
Нужно переводить машины на ип?
Ольга

Здравствуйте. Нет, это делать не нужно. Свидетельство о регистрации транспортного средства подтверждает, что у Вас в собственности есть автомобиль, тем более в нем все равно не указывается ИП ли человек, а только ФИО. У индивидуального предпринимателя нет обособления имущества физлица от ИП. Для налогообложения имеет значение будет ли автомобиль использоваться для предпринимательской деятельности или нет. Факт использования автомобиля в деятельности подтверждается первичными документами – путевыми (маршрутными) листами, товарно-транспортными накладными, договором аренды и т.д.

Регистрируйтесь как ИП, выбирайте УСН 6 % и платите налог с дохода от сдачи своего автомобиля в аренду как ИП.