Как наказать человека за посягательство на личную жизнь?

на одном из сайтов у меня под паролем был альбом. его взломал один человек и теперь с меня требует деньги за мои интим фото. или обещает их распространить по друзьям и знакомым моим и моей дочери. как можно наказать за это. знаю только его телефон и фамилию и имя

, Марина, г. Челябинск
Олег Литвак
Юрист

Можете обратиться с заявлением в милицию о вымогательстве ст 163 УК РФ

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Марина. Можете подать заявление в полицию, конечно, за злобный шантаж и вымогательство, но у Вас ситуация не только правового характера, но и житейская, хотите иметь преимущество — напишите его телефон, фамилию и имя сюда, найдем как наказать) Вдруг кто-то разместит телефон с его фамилией в доске объявлений для гомосексуалистов с предложением о срочном поиске партнера и просьбой звонить в ночное время… Нехорошо так с девушкой поступать.

Марина
Клиент, г. Челябинск

Чесноков Алексей Барнаул 89231658975-данные шантажиста

Можете приходить в линейное отделение полиции, там есть оперативный дежурный, напишите на него заявление, что Чесноков Алексей угрожал разместить о Вас сведения, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам Вашим и Ваших близких, звонил и писал с угрозами, требовал денег (или еще что-то — ведь чего-то же он хотел), Вы подозреваете, что в его действиях могут усматриваться (а не утверждаете) признаки преступления, предусмотренные ст. 163 УК РФ, просите провести проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, к нему приложите копии переписки в соцсетях, укажите, что он смс Вам отправлял или звонил — что есть запись телефонных переговоров (если есть). Ваше заявление принимают, Вам выдают квиток с номером Вашего заявления и датой, когда оно принято, о результатах обязаны сообщить. Возьмите номер телефона оперативного дежурного (служебный, конечно же).

Обязанность органов следствия установить подозреваемого, а также осуществить сбор и закрепление доказательств, это их работа. А Вы, по возможности, им помогите, когда они попросят.

Самому жулику о Ваших намерениях и планах сообщать не нужно, наоборот, провоцируйте его тактично на злой умысел, пусть будут угрозы в переписке, восторг от ощущения мнимой власти над Вами, а появление на пороге сотрудника в форме полиции с целью взять с него объянение, пусть станут для него приятным сюрпризом.

Это, если хотите по закону паренька прищучить.

А если не по закону — у Вас есть достаточные стартовые сведения о юноше, которые при желании можно использовать, чтобы установить место его жительства, работы, пристрастия, зависимости, вариантов масса, ограничение упирается только в Вашу фантазию. Но я бы на Вашем месте вообще никогда бы не стал подобным заниматься.