В праве ли арендатор обратиться с иском в суд, спустя полгода после истечения действия договора?
С момента окончания действия договора аренды прошло семь месяцев. В праве ли арендатор обратиться с исковым заявлением в суд по поводу нарушения условий договора? Спасибо!
Эля, здравствуйте, о каких нарушениях идет речь и арендатор — это Вы?
Эля
Клиент, г. Санкт-Петербург
Простите, не арендатор, а арендодатель. Жили с подругой, договор оформлен на меня, я съехала до истечения срока договора, подруга осталась жить там. Через полгода после истечения срока договора объявился арендодатель с претензией, что есть долги по оплате коммунальных услуг, и требованием компенсации установки нового замка, так как подруга не вернула второй ключ. Иначе говорит, что подаст заявление в суд. Имею ли я право вообще ничего не платить (мы заплатили долг по коммуналке от предыдущих арендаторов)? Спасибо!
Эля, обратиться в суд арендодатель вправе. Речь идёт о взыскании задолженности, исковой срок три года.
А вот насколько ему удастся доказать неуплату коммунальных платежей, обязанность оплатить установку нового замка — сказать сложно. Зависит от документов.
Должны ли Вы оплачивать, также сложно сказать, не видя документов. Можете подождать — даже если арендодатель обратится, то оплатите ту же сумму, но уже подтвержденную документально, возможно, плюспени. Но в этом случае учитывайте, что в случае вынесения решения в пользу арендодателя, надо будет оплатить судебные расходы.
Вы, в свою очередь, можете подать встречный иск о взыскании оплаты коммунальных платежей за третьих лиц. Если не прошло трёх лет после оплаты.