В праве ли арендатор обратиться с иском в суд, спустя полгода после истечения действия договора?

С момента окончания действия договора аренды прошло семь месяцев. В праве ли арендатор обратиться с исковым заявлением в суд по поводу нарушения условий договора? Спасибо!

, Эля, г. Санкт-Петербург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Эля, здравствуйте, о каких нарушениях идет речь и арендатор — это Вы?

Эля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простите, не арендатор, а арендодатель. Жили с подругой, договор оформлен на меня, я съехала до истечения срока договора, подруга осталась жить там. Через полгода после истечения срока договора объявился арендодатель с претензией, что есть долги по оплате коммунальных услуг, и требованием компенсации установки нового замка, так как подруга не вернула второй ключ. Иначе говорит, что подаст заявление в суд. Имею ли я право вообще ничего не платить (мы заплатили долг по коммуналке от предыдущих арендаторов)? Спасибо!

Эля, обратиться в суд арендодатель вправе. Речь идёт о взыскании задолженности, исковой срок три года.

А вот насколько ему удастся доказать неуплату коммунальных платежей, обязанность оплатить установку нового замка — сказать сложно. Зависит от документов.

Должны ли Вы оплачивать, также сложно сказать, не видя документов. Можете подождать — даже если арендодатель обратится, то оплатите ту же сумму, но уже подтвержденную документально, возможно, плюспени. Но в этом случае учитывайте, что в случае вынесения решения в пользу арендодателя, надо будет оплатить судебные расходы.

Вы, в свою очередь, можете подать встречный иск о взыскании оплаты коммунальных платежей за третьих лиц. Если не прошло трёх лет после оплаты.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.