8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В праве ли арендатор обратиться с иском в суд, спустя полгода после истечения действия договора?

С момента окончания действия договора аренды прошло семь месяцев. В праве ли арендатор обратиться с исковым заявлением в суд по поводу нарушения условий договора? Спасибо!

, Эля, г. Санкт-Петербург
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Эля, здравствуйте, о каких нарушениях идет речь и арендатор — это Вы?

0
0
0
0
Эля
Эля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простите, не арендатор, а арендодатель. Жили с подругой, договор оформлен на меня, я съехала до истечения срока договора, подруга осталась жить там. Через полгода после истечения срока договора объявился арендодатель с претензией, что есть долги по оплате коммунальных услуг, и требованием компенсации установки нового замка, так как подруга не вернула второй ключ. Иначе говорит, что подаст заявление в суд. Имею ли я право вообще ничего не платить (мы заплатили долг по коммуналке от предыдущих арендаторов)? Спасибо!

Эля, обратиться в суд арендодатель вправе. Речь идёт о взыскании задолженности, исковой срок три года.

А вот насколько ему удастся доказать неуплату коммунальных платежей, обязанность оплатить установку нового замка — сказать сложно. Зависит от документов.

Должны ли Вы оплачивать, также сложно сказать, не видя документов. Можете подождать — даже если арендодатель обратится, то оплатите ту же сумму, но уже подтвержденную документально, возможно, плюспени. Но в этом случае учитывайте, что в случае вынесения решения в пользу арендодателя, надо будет оплатить судебные расходы.

Вы, в свою очередь, можете подать встречный иск о взыскании оплаты коммунальных платежей за третьих лиц. Если не прошло трёх лет после оплаты.

0
0
0
0
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
, вопрос №4087548, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2016