На какие пособия можно рассчитывать до и после родов?

здравствуйте! кратко. Девушка беременна, студентка училища, замужем. На какие пособия можно рассчитывать до и после родов? Спасибо!!!

, Ольга, г. Егорьевск
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Ольга

1. Пособие для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель)

2. Пособие по беременности и родам

3. Единовременное пособие при рождении ребенка.

4. Ежемесячное пособие на ребенка до 1.5 лет

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Вам полагаются следующие пособия:

1. Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности (если встали на учет в женской консультации на сроке до 12 недель).

2. Выплаты по беременности и родам.

3. Единовременное пособие по рождению ребенка

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Конечно, в Вашем случае они будут минимальными. Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы — студентам, например, пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии. Пособие по беременности и родам и единовременную выплату (п.1) Вы получите по месту учебы При предъявлении больничного листа. Пособие по рождению ребенка оформляется в органах соцзащиты (если папа малыша тоже студент ), либо, если отец ребенка работает, то по месту его работы.