Согласие родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка с бабушкой за границу

Здравствуйте! Скажи пожалуйста! Несовершеннолетний ребенок едит за границуграницу с бабушкой р.Кыргызстан. Нужно Согласия одного родителя или двоих?

, квашина Анастасия Михайловна, г. Белгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

"
… Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из
родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не
требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с
положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая
2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на
выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации». В случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен
иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин

с уважением,
Елена