8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать на фирму ООО, в которой являюсь учредителем, в суд по трудовому спору?

Добрый день! Могу ли я подать на фирму ООО, в которой являюсь учредителем, в суд по трудовому спору? Дело обстоит так. В фирме 3 учредителя, включая меня. В июле 2015 мне было устно предложено выйти из состава учредителей, я согласилась. Решено было оформить все продажей доли участника в Уставном капитале. В 2016 году мы почти вышли на сделку, составили необходимые документы, подписали протокол о продаже доли. Но сделка так и не состоялась по причине отсутствия денег. Все это время я оставалась трудоустроена в собственной компании, но один из учредителей (он же директор фирмы), перестал мне выплачивать заработную плату с ноября 2015 года. Дела у фирмы идут плохо, доверия партнерам больше нет, я нашла новое место работы и собираюсь трудоустроиться в новой компании. В случае моего увольнения из "собственной" фирмы могу ли я подать в суд по трудовому спору? Будет ли препятствием в суде моё учредительство в ООО-ответчике? В каком случае это возможно сделать?

17 марта 2016, 17:36, Ксения, г. Красноярск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае моего увольнения из «собственной» фирмы могу ли я подать в суд по трудовому спору?
Ксения

Можете, согласно статьи 392 ТК РФ в течении 3 месяцев.

Будет ли препятствием в суде моё учредительство в ООО-ответчике?
Ксения

Нет, не будет.

В каком случае это возможно сделать?
Ксения

Вы вправе обратиться в суд.

Если Вы считаете, что Ваши права как учредителя ООО нарушены, то Вы вправе обратиться в Арбитражный суд, поскольку это уже корпоративный спор.

С Уважением, Надежда.

18 марта 2016, 16:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право управляющий ТСЖ заключать договора с фирмами, в которых является учредителем?
Здравствуйте! Председатель ТСЖ нанял управляющего ТСЖ. Управляющий в свою очередь заключил договор с ООО на комплексное обслуживание дома, в которой является учредителем, а по факту эта фирма принадлежит ему. Имеет ли право управляющий заключать договоры на обслуживание дома с фирмами, в которых является учредителем?
09 декабря 2018, 11:47, вопрос №2192887, Елизавета, г. Ставрополь
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Могу ли я зарегистрировать ООО с единственным учредителем, если есть долги перед ФССП?
У МЕНЯ ДОЛГИ У СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ . МОГУ ЛИ Я ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ООО КАК ЕДИНСТВЕННЫЙ УЧРЕДИТЕЛЬ НЕ БУДЕТ ОТКАЗА В РЕГИСТРАЦИИ ?
06 июля 2018, 13:01, вопрос №2045636, Илшат, г. Набережные Челны
1 ответ
Административное право
Могут ли изъять арендованное имущество, которое является орудием совершения правонарушения?
Могут ли изъять арендованное имущество, которое является орудием совершения правонарушения? Вернут ли его арендатору? Арендодателю?
06 апреля 2018, 05:35, вопрос №1958379, Дарья, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Трудовой договор для ген директора ООО, который является учредителем организации
Здравствуйте, Нужно ли оформлять трудовой договор ген директору ООО, который является учредителем организации? Если нужно, то где? Спасибо
30 ноября 2017, 10:37, вопрос №1830016, Евгений, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли арестовать счет ООО за долги учредителя, не относящиеся к ООО?
В ООО 3 учредителя. Уставной капитал - 10000 руб. У одного из учредителей судебное делопроизводство на 155000 руб. по невыплаченному кредиту, взятому ранее образования ООО. Могут ли арестовать счет ООО за долги учредителя, не относящиеся к ООО ? И что могут высчитать? Спасибо.
08 декабря 2016, 20:29, вопрос №1467777, Галина, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2016