8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право органы опеки лишить ребенка ежемесячных выплат?

Здравствуйте.

У нас такая ситуация. У нас девочка под опекой. Ее родители по решению суда лишены родительских прав. У нас она уже три года как под опекой. Месяц назад мы переехали из г. Улан-Удэ в Краснодар. В опеке г. Улан-Удэ нам прекратили выплаты на ребенка со словами: встанете в Краснодаре в органах опеки на учет и возобновим выплаты. Сначала мы долго ждали, когда придут документы на ребенка, потом по местным правилам мы должны были сделать регистрацию на ребенка и у управдома взять справку что она действительно тут проживает(жилье съемное) Мы все это сделали. И вот сегодня пришли в опеку Краснодара со всеми документами и нам сообщают, мол ваше решение суда недействительно, так как в свидетельстве о рождении, лишенной родительских прав матери, написана фамилия через Е, а в судебном решении ее фамилия написана через Ё. В связи с этим мы останавливаем все выплаты на ребенка и восстановим, только когда вы предоставите нам правильное решение суда. Говорят мол сами делайте запрос в суд и ждите или делайте как скажет суд. Три года мы предоставляли заключение суда в разных случаях, а сегодня оно оказалось недействительным. И зная как медленно у нас работает почта, суд и т.д. то можно предположить, что ребенок минимум на пол года останется без выплат на которые претендует. Имеют ли право приостанавливать выплаты на ребенка и что вообще можно сделать.

, Игорь Середа, г. Краснодар
Илья Чехов
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Игорь!
Мягко скажем, отказывать в выплатах семьям, взявших под опеку несовершеннолетних детей, это не то, что только противозаконно, но и возмутительно. Тем более, что отказ в данном случае необоснован.
Если решение суда вступило в законную силу, то его обязаны исполнять все органы государственной власти, все органы местного самоуправления, все государственные органы, и все юридические и физические лица.
Могу помочь Вам в написании жалобы в прокуратуру на органы опеки и попечительства Краснодара, потому что здесь имеется явное нарушение законодательства в сфере соцобеспечения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Имели ли право органы опеки не оформлять мне данные выплаты?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. В июле 2018 года сожителя отправили в места лишения свободы. На тот момент совместному ребёнку было полгода и остался его несовершеннолетний сын, о котором органы опеки вспомнили через месяц после ореста отца. Всё это время мальчик находился со мной. Его мама умерла. Я оформила опеку над ним. Но вид опеки никто выбирать не предлагал, его установили органы опеки. Постановление было оформлено 30 августа 2018г (о возмездной опеке), но 24 сентября это постановление было переименован постановление об опеке (слово возмездной выкинули). Ежемесячное пособие опекуну мне никогда не платили. На тот момент я не работала, а получала пособие по уходу за ребёнком до 1,5лет. Сейчас знаю что во всех семьях с приемными детьми, опекун получали эти ежемесячные выплаты опекунам(вознаграждения). Имели ли право органы опеки не оформлять мне данные выплаты? Пособия на подопечного мне выплачивали
, вопрос №3084993, Надежда, д. Аксаково
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеют ли право органы опеки придти и забрать детей?
На меня поступило заявление в органы опеки от дальнего родственника, что я состою на учете в психоневрологическом диспансере, что не кормлю детей и они мне не нужны. Меня вызвали в опеку, попросили написать объяснительную, в которой я написала, что воспитываю детей, они живут в отличных условиях, ходят в школу и что на учете в пнд я не состою. Меня попросили принести справку из пнд что не состою на учете, я отказалась, поскольку не обязана это делать. Имеют ли право органы опеки придти и забрать детей?
, вопрос №2901108, Оксана, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право органы опеки рассказать правду ребенку?
Здравствуйте. Муж с женой развелись давно, в браке родился ребенок. Ребенку сейчас 9 лет и ребенок проживает с отцом, мать не участвует в воспитании ребенка. Сейчас идет суд по лишению матери родительских прав. назначили день, чтобы опека пришла в дом, где проживает ребенок с отцом для того, чтобы посмотреть условия проживания ребенка. ребенок не знает родную мать. имеют ли право органы опеки разговаривать с ребенком и спрашивать вопросы про родную мать?
, вопрос №2690401, Гузель, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Имеют ли право органы опеки отказать в получении справки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста -ребенку 14 лет,была приватизирована в квартиру автоматически как несовершеннолетняя,сейчас в банке требуют справку из опеки. Имеют ли право органы опеки отказать в получении справки?
, вопрос №1806746, Людмила, г. Пермь
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право органы опеки разделить братьев сирот по разным семьям?
Здравствуйте. Имеют ли право органы опеки разделить братьев сирот по разным семьям. Если они до смерти родителей проживали вместе и ни когда не разлучались. У детей разные отцы но одна мама,моя младшая сестра. 15.11.14 года у моей сестры умер муж,9,06,15 года умерла она сама. Остались двое детей. Я стала оформлять опеку на них. Но параллельно со мной оформляет бабушка со стороны зятя на младшего племянника. Органы опеки вынесли распоряжение о том что старший мальчик в возрасте 9 лет и 10 месяцев живет со мной а младший которому 2 года и 9 месяцев будет проживать с бабушкой. Дети ни когда не разлучались,всегда жили вместе. И на старшего племянника есть заключение психолога о сильной привязанности к брату .пправомерны ли действия органов опеки?
, вопрос №966583, евгения, г. Якутск
15 ответов