Имеют ли право органы опеки лишить ребенка ежемесячных выплат?

Здравствуйте.

У нас такая ситуация. У нас девочка под опекой. Ее родители по решению суда лишены родительских прав. У нас она уже три года как под опекой. Месяц назад мы переехали из г. Улан-Удэ в Краснодар. В опеке г. Улан-Удэ нам прекратили выплаты на ребенка со словами: встанете в Краснодаре в органах опеки на учет и возобновим выплаты. Сначала мы долго ждали, когда придут документы на ребенка, потом по местным правилам мы должны были сделать регистрацию на ребенка и у управдома взять справку что она действительно тут проживает(жилье съемное) Мы все это сделали. И вот сегодня пришли в опеку Краснодара со всеми документами и нам сообщают, мол ваше решение суда недействительно, так как в свидетельстве о рождении, лишенной родительских прав матери, написана фамилия через Е, а в судебном решении ее фамилия написана через Ё. В связи с этим мы останавливаем все выплаты на ребенка и восстановим, только когда вы предоставите нам правильное решение суда. Говорят мол сами делайте запрос в суд и ждите или делайте как скажет суд. Три года мы предоставляли заключение суда в разных случаях, а сегодня оно оказалось недействительным. И зная как медленно у нас работает почта, суд и т.д. то можно предположить, что ребенок минимум на пол года останется без выплат на которые претендует. Имеют ли право приостанавливать выплаты на ребенка и что вообще можно сделать.

, Игорь Середа, г. Краснодар
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Игорь!
Мягко скажем, отказывать в выплатах семьям, взявших под опеку несовершеннолетних детей, это не то, что только противозаконно, но и возмутительно. Тем более, что отказ в данном случае необоснован.
Если решение суда вступило в законную силу, то его обязаны исполнять все органы государственной власти, все органы местного самоуправления, все государственные органы, и все юридические и физические лица.
Могу помочь Вам в написании жалобы в прокуратуру на органы опеки и попечительства Краснодара, потому что здесь имеется явное нарушение законодательства в сфере соцобеспечения.