Могу ли я подать на фирму ООО, в которой являюсь учредителем, в суд по трудовому спору?

Добрый день! Могу ли я подать на фирму ООО, в которой являюсь учредителем, в суд по трудовому спору? Дело обстоит так. В фирме 3 учредителя, включая меня. В июле 2015 мне было устно предложено выйти из состава учредителей, я согласился. Решено было оформить все продажей доли участника в Уставном капитале. Но оставшиеся 2 учредителя не спешили мою долю выкупать, обосновывая это отсутствием денежных средств. В феврале 2016 года мы почти вышли на сделку, составили необходимые документы, подписали протокол о продаже доли. Но сделка так и не состоялась по причине отсутствия денег. Все это время я оставалась трудоустроена в собственной компании, но один из учредителей (он же директор фирмы), перестал мне выплачивать заработную плату с ноября 2015 года. Дела у фирмы идут плохо, доверия партнерам больше нет, я нашла новое место работы и собираюсь трудоустроиться в новой компании. В случае моего увольнения из "собственной" фирмы могу ли я подать в суд по трудовому спору? Будет ли препятствием в суде моё учредительство в ООО-ответчике? В каком случае это возможно сделать?

, Ксения, г. Красноярск
Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вы вправе подать в суд за неуплату, несвоевременную выплату з\п. Учредители имеют такие же права в трудовых отношениях, что и рядовые сотрудники.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В случае моего увольнения из «собственной» фирмы могу ли я подать в суд по трудовому спору? Будет ли препятствием в суде моё учредительство в ООО-ответчике? В каком случае это возможно сделать?
Ксения

Добрый день, Ксения.

Да, конечно можете. То, что Вы также являетесь учредителем никак не ограничивает Ваши права, так как за все в ООО отвечает директор, а не учредители.

Однако важно не пропустить сроки для обращения в суд, которые в данной ситуации начнут исчисляться с момента увольнения:

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.