Можно ли отказаться от заключения контракта, если победитель оказался недобросовестным поставщиком?

Доброго времени суток. Закупка проводилась по 44-ФЗ, и в результате аукциона победитель оказался ранее внесенным в реестр недобросовестных поставщиков,

В итоговом протоколе заказчик указал,что победителем признаётся участник под вторым номером. Имеет ли право "второй" номер отказаться от заключения контракта или это повлечёт внесение его в реестр?

, Олег Геннадьевич Быков, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. что касается факта внесения в РНП, то в данном случае имеет существенное значение когда он был внесен. до момента рассмотрения вторых частей или после. проверить соответствие данному требованию это обязанность заказчика в силу 31 статьи. проверка осуществляется на стадии рассмотрения вторых частей. в соответствии с частью 9 статьи 31 Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям. в части 1.1. про РНП. если же вас уже признали победителем, тогда, контракт вы все же заключить обязаны. здесь неважно каким было ваше ценовое предложение первым или вторым. главное что вы победитель. другое дело что если бы победитель был уклонистом, а с вами уже после этого заключали контракт, тогда заключение контракта это ваше право, а не обязанность. и в этом случае ни РНП, не утрата обеспечения заявки вам не грозят