За что могут лишить стипендии, выплачиваемой по успеваемости?

Учусь на 4 курсе вуза. Сдал экзамены на оценки "хорошо", по этому поводу получаю стипендию.

Не так давно после занятий (вечером) проводилось собрание с 4 и 5 курсами. Студентам, которые пропустили без уважительной причины пригрозили лишить стипендии.

В ближайшее время в университете будут проводить конференцию, с 9.00 до 17.00. Занятия в этот день лишь до 12.00.

Имеет ли право вуз лишить стипендии, если я не приду на эту конференцию или уйду после 12?

Какими законами и актами регламентируется выдача стипендий за успеваемость, как могут защитить свои права в этом плане студенты?

P.s. к сообщению прилагается принт-скрин часть устава вуза о правах и обязанностях студентов.

  • устав 1
    .jpg
  • устав 2
    .jpg
, Андрей, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
В ближайшее время в университете будут проводить конференцию, с 9.00 до 17.00. Занятия в этот день лишь до 12.00. Имеет ли право вуз лишить стипендии, если я не приду на эту конференцию или уйду после 12? Какими законами и актами регламентируется выдача стипендий за успеваемость, как могут защитить свои права в этом плане студенты?
Андрей

Если данная причина указана в уставе вуза или в вашем договоре с вузом, то да — вас могут лишить стипендии.Законами РФ это не регулируется, только внутренними актами ВУЗа.