Могу ли я жить одна в 16 лет согласно закону?

Мне в августе будет 16 лет ,живу в селе, я в 9 классе и после него я буду уходить учиться дальше в колледж . Моя мама хочет, чтобы я училась до 11. У меня с ней отношения не очень. Могу я без ее согласия,когда мне исполнится 16 уехать учится и жить отдельно?

, Алина, г. Нарьян-Мар1
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу я без ее согласия, когда мне исполнится 16 уехать учится и жить отдельно?
Алина

Только, если вы пройдете эмансипацию

Статья 27. Эмансипация
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.