Ущемление права на жилье в связи с появлением нового мужа

Здравствуйте. Мы с мамой моих детей никогда не были женаты, но у меня от нее двое детей. Дети записаны у меня в паспорте, т.е. я признал что я их отец. Сейчас мы вместе не живем, но живем в одном городе. Т.е. разошлись.

У матери и детей есть квартира. Доли в квартире распределены так:

30% - у первой дочери (от другого мужчины) – 24 года

30% - у второй дочери (мой ребенок) – 14 лет

30% - у сына (мой ребенок) – 11 лет

10% - у матери

Мать недавно завела себе «друга» и живет с ним в одной из двух комнат этой двухкомнатной квартиры (20 метров).

Несовершеннолетние разнополые дети вынуждены жить в маленькой комнате (15 метров). Взрослая дочь снимает комнату (живет отдельно).

Дочь недавно написала мне что мамин новый друг недавно в пьяном состоянии взял ее (мою дочь) и они пошли вместе «кататься» на машине с мамой. Друг сильно гнал и напугал ребенка до слез. В удобный момент дочь выскочила из машины и направилась домой.

Можно ли сообщить об этой ситуации куда следует и что за это грозит матери, а также, на сколько возможно обязать мать не ущемлять права детей на квартиру на жилье (если конечно это вообще возможно)? В плане того что присутствие чужого мужчины существенно ущемляет их по метражу. Кроме того, дети постоянно жалуются что отчим постоянно психологически давит на них. Бывает, плачут. Вообще, практика такая имеется?

Недавно, они вместе с новым другом (мать и друг) уехали в отпуск. Меня даже никак не уведомили об этом. Уехали и вертитесь как хотите. Сын жил у меня. Моя дочь в основном одна (не знаю, высылала ли мать деньги ей на еду – скорее всего высылала).

Руки распускать я не хочу. Т.е. в случае чего хотелось бы знать как можно вразумить взрослых «по закону»?

Алименты я исправно плачу. Расписки у меня есть.

, Георгий, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли сообщить об этой ситуации куда следует и что за это грозит матери

Георгий

Здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.