Кто будет виноват в случившейся производственной травме?

Здравствуйте. Я работаю мастером на предприятии. В моем подчинении находятся рабочие, за которых несу ответственность по технике безопасности. В январе по распоряжению начальства на оборудование поставила работать ученицу и с ней произошла производственная травма, в результате которой перелом колена и сотрясение мозга. В ходе следствия меня обвиняют по этой ситуации, скоро будет суд. Наше предприятие полностью оплачивает пострадавшей лечение. Травма получилась по случайности и из-за отсутствия спец одежды, но по уставу предприятие выдает спец одежду только тем, у которых закончилось обучение по профессии. Пострадавшей не была выдана спец одежда, так как она еще была учеником. Следователь сказал, что если в суде не будет перемирия, то на меня возбудят уголовное дело. Вопрос в том, нужно ли мне искать адвоката на суд, и всегда ли в таких случаях виноват только мастер ведь надо мной еще есть начальник смены. Руководство же предприятия не упоминают в деле о начальнике смены. Спасибо за ответ.

, наталья, г. Иваново
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В таких ситуациях необходимо смотреть документы по технике безопасности при работе, а так же должностные инструкции. Только после этого можно определить кто виновен.