8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Как оформить финансирование от материнской компании

Нужно правильно оформить финансирование. Материнская компания в США. 100% учредитель. Дочка ООО в России. Чтобы не платить налог как с прибыли.

Этот документ или документы нужно будет представлять в банк валютному отделу и налоговой инспекции.

, Мочалов Иван, г. Черноголовка
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Этот документ или документы нужно будет представлять в банк валютному отделу и налоговой инспекции.
Мочалов Иван

Никаких особенных документов Вам не требуется, достаточно в назначении платежа указать, что это пополнение активов общества участником общества, в таком случае налогооблагаемой базы не возникает

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3.4)в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;
1
0
1
0
Мочалов Иван
Мочалов Иван
Клиент, г. Черноголовка

А как быть с денежными средствами, а не имуществом?

Потратить их собираемся на оборудование (основные средства), аренду офиса, зарплаты и пр. Это же не все является увеличением активов?

а откуда следует, что организация из США не входит?
Мочалов Иван

Это означает, что в Вашем случае это допустимо так как США не является оффшором

1
0
1
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, можете оформить это поступление просто как безвозмездную помощь учредителя не обязательно увеличивать добавочный капитал.

Согласно п.п.11 п.1 ст. 251 НК РФ

. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;

США в этот перечень не входит.

2
0
2
0
Мочалов Иван
Мочалов Иван
Клиент, г. Черноголовка

"США в этот перечень не входит"

а откуда следует, что организация из США не входит?

а откуда следует, что организация из США не входит?
Мочалов Иван

Из самого перечня и следует. Это перечень офшоров, материальная помощь из которых облагается налогами, поскольку США в этот перечень не входит, мат помощь дочерней компании налогами облагаться не будет.

Если сумма помощи будет существенной, то в рамках валютного контроля банк может запросить на нее документы, поэтому рекомендую оформить решение учредителя о материальной помощи и в случае необходимости предъявить его банку.

2
0
2
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

в отношении документов — надо оформить решение учредителя о безвозмездном предоставлении денежных средств. Этот документ и будет основанием для валютного контроля и подтверждением для налоговой.

О том, что деньги — это имущество, которое в этом случае не облагается

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 марта 2014 г. N 03-08-РЗ/10926
Об учете для целей налога на прибыль денежных средств, полученных российской организацией от единственного участника — иностранной компании в качестве вклада в имущество, не изменяющего уставного капитала.
Вопрос: Об учете для целей налога на прибыль денежных средств, полученных российской организацией от единственного участника — иностранной компании в качестве вклада в имущество, не изменяющего уставного капитала.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с запросом о налогообложении налогом на прибыль организаций денежных средств, полученных от иностранной компании — учредителя (100%-ная доля) в качестве вклада в имущество (без изменения уставного капитала), сообщает следующее.
В соответствии с п. 8 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) к внереализационным доходам налогоплательщика, учитываемым для целей налогообложения прибыли, относятся доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (за исключением случаев, указанных в ст. 251 Кодекса).
Так, согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации, при определении налоговой базы не учитываются.
Пунктом 2 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что деньги признаются движимым имуществом.
Следовательно, доходы в виде денежных средств, полученных российской организацией от единственного участника, для целей налогообложения прибыли не учитываются.
Таким образом, вклад в имущество в виде денежных средств, не изменяющий уставного капитала, не учитывается в составе доходов для целей налогообложения на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
1
0
1
0
Мочалов Иван
Мочалов Иван
Клиент, г. Черноголовка

какие основные моменты должны быть отражены в документе "решение учредителя"?

Лучше использовать формулировку из Кодекса, — привёл Евгений, чтобы уж точно избежать претензий налоговой и соответствовало льготе. Решение лучше сразу двуязычное оформлять, естественно, с указанием реквизитов и подписей.

Предлагаю Вам обратиться в свой уполномоченный банк — уточнить, надо ли указать предполагаемый срок перечисления.

Паспорт сделки при получении средств по этому основанию не составляется, но советую предварительно согласовать проект решения Участникас банком, так как толкование и применение законодательства у сотрудников разных банков может отличаться, и проще сразу немного скорректировать текст, чем спорить и доказывать после поступления валюты.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.03.2016