Как получить социальное жилье и добиться ответов на поставленные вопросы?

Я проживаю с родителями, женой, дочкой, в коммунальной квартире на трех соседей занимаем одну комнату 14,5 квадратных метров. Я являюсь инвалидом с детства (ДЦП) признан инвалидом второй группы , инвалидность установлена бессрочно. В 2002 года моя мама Адельшина Наталья Николаевна встала на улучшение жилищных условий, номер в очереди был на тот момент присвоен 1112 вид очереди льготный. Динамика движения очереди следующая. 2004г.№996, 2005г.-№962 2006г.-№894 2007г.-724 2008г.-№619 2010г.-№481 2011г.-№443. 2012-420 2013-299 2014-№406 2015-№393. Учетная карточка очередника на получение жилой площади прилагается.(копия).

На мое обращение в Министерство труда и социальной защиты населения РБ Регистрационный номер: ОГ-2942 Дата регистрации: 02.09.2014 Исполнитель поручения: Макаров Сергей, Сенькова Анжелика. Был получен ответ (копия прилагается). В нем сообщалось что:

«В Единый по Республике Башкортостан список ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях и вставших и а учет до 1 января 2005 гола, сформированный Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан на основании списков, представляемых администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан (далее- республиканский список), Вы включены с 26,03,2002 (письмо Администрации Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 09.01.2014 №72-04-0004/12).

Ранее в соответствующие списки за 2010 год, 2011 год, 2012 год ,2013 год Вы не были включены, так как не были представлены Администрацией Калининского района городского округа г. У фа Республики Башкортостан.»

И в 2014 году моя очередь на жилье вдруг передвинулась назад. 2013 году была №299, а в 2014 году стала №406.

Я обратился в Прокуратуру Республики Башкортостан с этим вопросом они перенаправили мое обращение в Прокуратуру КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УФЫ, Получил ответ за подписью прокурора района Р. Р. Аминева 27.01.2015 года № 129224.85 (копия ответа прилагается)

«Установлено, что распоряжением главы Администрации Калининского района г. Уфы № 671 р от 26.03.2002 Вы приняты на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма по льготной категории.

В соответствии с Жилищным кодексом РСФСР, действовавшим на момент постановки Вас на учет (до 01.03.2005), учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, велся по общему и льготному спискам.

В связи с вступлением в действие Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени постановки на учет.

Таким образом, учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведется по единому списку согласно дате подачи заявления.

В настоящее время исходя из даты подачи заявления Ваша очередность № 406, в порядке которой будут реализованы ее жилищные права.»

Таким образом, по неизвестным причинам Прокуратура Калининского района г. Уфы не принимает, меры прокурорского реагирования.

На мои обращения отдел учета и распределения жилья Администрации Калининского района городского округа г. Уфы Республики Башкортостан, с просьбой объяснить по каким причинам они не включали меня в списки подаваемые в Министерство труда и социальной защиты Республики Башкортостан за 2010 год, 2011 год, 2012 год ,2013 год. И по каким причинам очередь с №299 сошла на № 406, получены ответы, игнорирующие эти вопросы с цитированием законов. И сообщением о том, что в связи с изменением жилищного кодекса от 29 декабря 2004 года N 188-ФЗ и объединением двух очередей в одну моя очередь изменилась назад. Дело все в том, что Жилищный кодекс вступил в силу с 1 марта 2005 года. И данное объединение очереди должно было произойти гораздо раньше, чем в 2014 году. Когда именно это должно было произойти никто не хочет сообщать. Также при приеме у главы администрации Калининского района было сообщено, что для того чтобы в 2010, 2011, 2012, 2013, году администрация подала меня в списки для Минтруда необходимо было написать заявление и якобы я этого не сделал. Но я каждый год ходил в администрацию калининского района и отмечался по движению очереди, что можно увидеть в учетной карточки очередника на получение жилой площади (прилагается копия) и мне ни разу не разъяснили этот момент. Я считаю, что это было сделано умышленно. Соответственно администрация нарушила правила ведения учета граждан нуждающихся в улучшение жилищных условий вставших на учет до 1 марта 2005 года, а также нарушила не один федеральный закон и конституционные права граждан.

Исходя из выше сказанного прошу Вас :

1. Выяснить причины, почему отдел учета и распределения жилья Администрации Калининского района городского округа г. Уфы РБ не включали меня в списки, подаваемые в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан за 2010 год, 2011 год, 2012 год ,2013 год? и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

2. Проверить законность и соблюдение правил ведения учета нуждающихся в улучшение жилищных условий вставших на учет до 1 марта 2005 года. В отделе учета и распределения жилья Администрации Калининского района городского округа г. Уфы РБ

3. Сообщить когда было закончено объединение двух очередей в одну, состоящих из ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях и вставших и а учет до 1 января 2005 года, ведь должны же ведь быть какие то сроки исполнения закона.

4. Защитить мои права на основании Конституции Российской Федерации,

Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Жилищный кодекс Российской Федерации.

  • img109
    .jpg
  • img112
    .jpg
  • img113
    .jpg
  • минтруд
    .pdf
  • ответ администрации
    .pdf
Уточнение от клиента

приложение ответов и учетной карточки

, Вячеслав, г. Уфа
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

добрый вечер, на следующей неделе я изучу ваш вопрос и вам напишу. Возможно необходимо будет обращаться в калининский районный суд за защитой ваших прав.

Вячеслав
Клиент, г. Уфа

Буду благодарен вам. Жду вашего ответа.