8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж уже больше 5 лет не платит алименты. Как можно взыскать их?

Бывший муж уже больше 5 лет не платит алиментыалименты на 3 детей, исполнительное производство у судебных приставов. В данный момент уже 2 года в розыске, живет где то на сьемной квартире с женой и ребенком. По месту прописки живет мать и говорит что не знает где проживает. Что можно предпринять в таком случае?

, ольга, г. Уфа
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.65 Федерального закона «Об исполнительном производстве», № 229-ФЗ «В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка».

Согласно ч.2 указанной статьи «Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств».

Так же в соответствии с ч.1 ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ «Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства».

Таким образом, вы являясь стороной по исполнительному производству -взыскателем, вправе заявить письменное ходатайство об объявлении должника в розыск. Ваше ходатайство подлежит рассмотрению, с ответом в письменном виде. В случаи несогласия с ответом, вы вправе ответ обжаловать.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Уфа

В данный момент он в розыске уже почти два года, его не могут найти. И приставы мне отвечают что ничего сделать не могут пока его не найдут

Если не могут найти, конечно без должника и сведений о нем долг взыскать затруднительно.

Вы можете заявить требование о взыскании неустойки в порядке ч.2 ст.115 СК РФ.

Так же обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016