Бывший муж уже больше 5 лет не платит алименты. Как можно взыскать их?

Бывший муж уже больше 5 лет не платит алиментыалименты на 3 детей, исполнительное производство у судебных приставов. В данный момент уже 2 года в розыске, живет где то на сьемной квартире с женой и ребенком. По месту прописки живет мать и говорит что не знает где проживает. Что можно предпринять в таком случае?

, ольга, г. Уфа
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.65 Федерального закона «Об исполнительном производстве», № 229-ФЗ «В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка».

Согласно ч.2 указанной статьи «Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств».

Так же в соответствии с ч.1 ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ «Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства».

Таким образом, вы являясь стороной по исполнительному производству -взыскателем, вправе заявить письменное ходатайство об объявлении должника в розыск. Ваше ходатайство подлежит рассмотрению, с ответом в письменном виде. В случаи несогласия с ответом, вы вправе ответ обжаловать.

ольга
Клиент, г. Уфа

В данный момент он в розыске уже почти два года, его не могут найти. И приставы мне отвечают что ничего сделать не могут пока его не найдут

Если не могут найти, конечно без должника и сведений о нем долг взыскать затруднительно.

Вы можете заявить требование о взыскании неустойки в порядке ч.2 ст.115 СК РФ.

Так же обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.