Как быть, если арестовали машину за долги?

отец моего мужа подал на алименты. Супруг не выплачивал алименты из-за тяжелого финансового положения и по ряду других причин, в итоге у него арестовали автомобиль, как быть?

Ведь супруг хочет продать автомобиль что бы выплатить долг, а сделать этого не может! Как можно продать автомобиль и можно ли это сделать?

, Анастасия, г. Тюмень
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве. — гласит ст. 441 ГПК РФ.

Таким образом, вы можете попытаться снять с ареста автомобиль путем подачи жалобы в суд (ст. 220 КАС РФ) или в службу приставов ст 121 Закона об исполнительном производстве).

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Не переживайте, в Вашем случае автомобиль пристав выставит на торги, продадут, а деньги пойдут в счет алиментов..