Сколько времени даётся ПФ для проверки документов и оформления пенсии?

в начале февраля сдал в ПФ все документы для оформления пенсии.через какое время мне должны прислать ответ из ПФ?

, Валентин, г. Ефремов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
в начале февраля сдал в ПФ все документы для оформления пенсии.через какое время мне должны прислать ответ из ПФ?
Валентин

Здравствуйте! Согласно ч.7 ст.22 ФЗ О страховых пенсиях в РФ

7. Заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе с учетом положений части 8 статьи 21 настоящего Федерального закона, либо со дня представления дополнительно документов в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

Валентин
Клиент, г. Ефремов

но уже прошло больше месяца, а из ПФ мне не прислали никакой информации .я так и не понял,сколько времени мне ещё надо ждать?

ПФ мне не прислали никакой информации.я так и не понял, сколько времени мне ещё надо ждать?
Валентин

Если Вы предоставили не все документы, то пфр может направлять межведомственные запросы до трех месяцев. Если все документы, то обратитесь к руководителю пфр. В любом случае пенсия будет назначена с момента подачи заявления, но не ранее возникновения права на нее.