Должен ли я платить какой либо налог государству?

03.12.2013 я заключил договор о участии в долевом строительстве однокомнатной квартиры на сумму 1562800 руб и внес данную сумму через Сбербанк 13.12.2013 . квартиру получил 6.12.2014 (акт приема передачи квартиры от 6.12.2014). Свидетельство о государственной регистрации права получил 2.02.2015г. Затем я эту квартиру продал 20.03.2015 (договор купли-продажи, дата регистрации от 31.03.2015) за эту же сумму 1562800 рублей. Должен ли я платить какой либо налог государству. Заранее благодарю за ответ.

, Игорь Юртов, г. Казань
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте

Основное. По У Вас нет права на освобождение от уплаты НДФл полностью.

Но можно применить схемы доходы- расходы, если есть все подтверждающие документы, на покупку, и продажу квартиру.Тогда по фатку начисленный налог будет 0.
Но декларацию все равно придется сдать в ФНС об этом.

Плюс почитайте здесь вопрос уже разбирался, достаточно подробно, по аналогичному случаю.
pravoved.ru/question/608693/

А) Ранее и до 31.12.2015 года налог при продаже недвижимости не уплачивался, если она находилась в собственности владельца 3 года. С 1.01.2016 года этот срок увеличивается до 5 лет.
Исключение составляют:
Право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядкенаследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;
Право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
Право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком-плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Для вышеперечисленных случаев минимальный предельный срок владения составляет 3 года и доходы, полученные при продаже недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения.

Хорошая статья на тему.

creditestate.ru/uplata-naloga-pri-prodazhe-nedvizhimosti-s-2016-goda/

Плюс почитайте здесь вопрос уже разбирался

pravoved.ru/question/608693/