Можно ли сделать ипотеку общим имуществом до вступления в брак?

Здравствуйте. Мы с молодым человеком собираемся взять ипотеку до вступления в брак. Первый взнос буду вносить я(750 000), но оставшуюся часть ипотечного кредита будет погашать молодой человек. Получается так, потому что моя заработная плата не позволяет мне оформить ипотечный кредит. В наших планах оформить ипотеку, а потом зарегистрировать брак. Есть ли возможность с недостаточным уровнем дохода для ипотеки стать созаемщиком? Можем ли мы сделать так, чтобы эта квартира стала нашим общим имуществом до вступления в брак? С большой благодарностью, Ольга.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, проще всего оформить гражданско-правовой договор.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Светлана, спасибо большое за ответ. Скажите, а созаемщиком мне никак невозможно выступить?

Этот вопрос решаете с банком. Необходимо продумать последствия пойти по одному или другому пути:

— какая ответственность будет перед банком,

— кто собственник имущества,

— информация по кредитной истории

— что будет, если не заключите брак или расторгнете в будущем

и прочее.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга!

Можете заключить брачный договор.

Согласно ст. 40 СК РФ

Брачным договором

признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные
права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

С уважением..

Но при этом Вам надо учесть положения ст. 41 СК РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный
договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака,
вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.