В какое время соседи в многоквартирном доме могут проводить ремонт?

Добрый день, подскажите. со скольки до скольки соседни в многоквартирном доме могут проводить ремонт.

, Алексей, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.Источник: www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/novyj_federalnyj_zakon_o_tishine_v_rossii.html

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Закон Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ:

base.garant.ru/23940608/

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Нарушение общественного порядка,
выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а
равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих
устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в
киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах
или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на
музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в
период с 23.00 до 07.00 часов -
влекут наложение
административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на
должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч
рублей.
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно, — влекут наложение
административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей, на
должностных лиц — пяти тысяч рублей, на юридических лиц — пятидесяти
тысяч рублей.

с уважением,

Елена