Кто будет платить отчисления на основе договора оказания услуг: физ. лицо или ИП?

Здравствуйте! хотели заключить договор оказания услуг с организацией которая предоставляет персонал по осуществлению услуг по уборке территории. Эта организация в свою очередь заключили договор гражданско-правового характера с физическим лицом. Законно ли это? Договор не должен ли быть трудовым? какие отчисления и кто должен платить в ФСС и ПФР?

, Юлия, г. Казань
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Законно не препятствует заключению с физическими лицами гражданско-правовых договоров. Трудовой договор или гржд прав. решают стороны сами. По гражданско -правовому договору заказчик как агент может удержать ндфл и перечислить в местную налоговую, если это он не сделает, обязанность лежит на гражданине, который должен в следующем году отчитаться за это по декларации и уплатить 13%

В ФСС и ПФР платит только работодатель в отношении работников по трудовому договору, к ГПД это не отностися

Дополнение: в отношении фондов по ГПД расходы несет работодатель из вознаграждения физлица не удерживает как с НДФЛ

Работодатель оплачивает сам: Пенсионные в ПФР, на ОМС в ФФОМС, не платятся отчисления на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС. На страхование от несчастных случаев на производстве заказчик несет расходы, если это указано в догооре.