Право наследования долей в родительском доме

Здравствуйте! Помогите мне в вопросе. У меня есть 1/3 часть в родительском доме, у родителей тоже по 1/3 части были, после их смерти, имею я право на наследование их частей, и на какую часть наследования имеет моя сестра.

, Ольга, г. Оренбург
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ольга. Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди, если нет других наследников, то вы наследуете ровно половину наследственной массы родителей. Таким образом, если нет других наследников вам будет причитаться 1/3 доля наследственной массы родителей и сестре тоже. Таким образом у вас в собственности будет 2/3 доли имущества у сестры 1/3

Ольга
Клиент, г. Оренбург

Помогите мне ещё в одном вопросе. Если мы в течении полу года не оформим право наследования, эти 2/3 части имущества могут перейти в государство?

Вам главное в течение полу года подать нотариусу заявление на вступление в наследство, а сколько потом будет проходить сама процедура неважно. Вот если вы не подадите заявление, причем не вы не сестра, то может перейти государству