С какой даты идет расчет неустойки по ДДУ?

добрый день!

Задерживают срок сдачи квартиры. По договору срок 2 квартал 15г, в мае мы подписали доп. соглашение на перенос срока на июль. Далее не было никаких движений и новостей от застройщика до ноября, в ноябре застройщик прислал письмо о переносе на 1 квартал 16года, мы доп.соглашение не подписывали. Но и этот срок подходит к концу, а дом не сдается и уведомлений от застройщика нет.

Я хочу написать письмо-претензию с запросом выплаты неустойки.

1) Правильно ли я понимаю, что расчет неустойки идет с 01 августа 2015 года?

2) можно передать это письмо застройщику уже сейчас? не дожидаясь окончания 1 квартала 16г

3) Письмо хотим отвезти лично в офис застройщика. Мы должны запросить поставить на письмо номер входящего документа и сделать копию с номером? или сделать 2 экземпляра письма и один оставить себе? какая отметка на нем должна стоять - только о принятии или номер входящего тоже?

4) что-то еще на данном этапе мы можем сделать со своей стороны?

, Екатерина, г. Москва
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово
1) Правильно ли я понимаю, что расчет неустойки идет с 01 августа 2015 года?
Екатерина

Действительно согласно закону «Об участии в долевом строительстве» застройщик обязан уведомить Вас о нарушении сроков за
два месяца. Так же застройщик имеет право предложить Вам подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи. Так как доп.соглашение вы подписали срок сдачи перенесен по соглашению двух сторон. Чтоб сказать конкретную дату, надо посмотреть документы.

2) можно передать это письмо застройщику уже сейчас? не дожидаясь окончания 1 квартала 16г
Екатерина

Да, можно претензию передать уже сейчас, поскольку срок сдачи дома просрочен, а новый срок дополнительным соглашением не установлен.

3) Письмо хотим отвезти лично в офис застройщика. Мы должны запросить поставить на письмо номер входящего документа и сделать копию с номером? или сделать 2 экземпляра письма и один оставить себе? какая отметка на нем должна стоять — только о принятии или номер входящего тоже?
Екатерина

Сделайте два экземпляра письма, на вашем экземпляре сотрудником застройщика ставится отметка о получении, номер входящий, подпись, дата, должность. Лучше отправить заказным письмом, с уведомлением о вручение, и описью вложений.

4) что-то еще на данном этапе мы можем сделать со своей стороны?
Екатерина

не заниматься «самолечением» и заказать претензию застройщику о нарушении сроков сдачи дома у юриста.

Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

1) В данном случае всё правильно, вы рассчитываете сумму неустойки с августа 2015, так как подписали доп.соглашение. Если бы доп.соглашение не было подписано, могли бы взыскивать за весь период.

2) Да, можете передать претензию до передачи объекта долевого строительства (рассчитав неустойку по текущую дату), а в последствии написать претензию на новый срок.

3) В обязательном порядке вы должны получить штамп о получении застройщиком претензии на своём экземпляре и с номером входящего (подаёте в 2 экземплярах, на Вашем ставится штамп). Если застройщик будет отказываться ставить штамп или вообще принимать претензию, то вы можете направить её заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

4) Обязательно укажите срок в течении которого вы ожидаете ответа на претензию (10 дней). В случае неудовлетворения Ваших требований застройщиком в указанный срок вы можете подать исковое заявление в суд (такой иск не облагается гос.пошлиной, т.к. это иск о защите прав потребителей).