8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой даты идет расчет неустойки по ДДУ?

добрый день!

Задерживают срок сдачи квартиры. По договору срок 2 квартал 15г, в мае мы подписали доп. соглашение на перенос срока на июль. Далее не было никаких движений и новостей от застройщика до ноября, в ноябре застройщик прислал письмо о переносе на 1 квартал 16года, мы доп.соглашение не подписывали. Но и этот срок подходит к концу, а дом не сдается и уведомлений от застройщика нет.

Я хочу написать письмо-претензию с запросом выплаты неустойки.

1) Правильно ли я понимаю, что расчет неустойки идет с 01 августа 2015 года?

2) можно передать это письмо застройщику уже сейчас? не дожидаясь окончания 1 квартала 16г

3) Письмо хотим отвезти лично в офис застройщика. Мы должны запросить поставить на письмо номер входящего документа и сделать копию с номером? или сделать 2 экземпляра письма и один оставить себе? какая отметка на нем должна стоять - только о принятии или номер входящего тоже?

4) что-то еще на данном этапе мы можем сделать со своей стороны?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово
1) Правильно ли я понимаю, что расчет неустойки идет с 01 августа 2015 года?
Екатерина

Действительно согласно закону «Об участии в долевом строительстве» застройщик обязан уведомить Вас о нарушении сроков за
два месяца. Так же застройщик имеет право предложить Вам подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи. Так как доп.соглашение вы подписали срок сдачи перенесен по соглашению двух сторон. Чтоб сказать конкретную дату, надо посмотреть документы.

2) можно передать это письмо застройщику уже сейчас? не дожидаясь окончания 1 квартала 16г
Екатерина

Да, можно претензию передать уже сейчас, поскольку срок сдачи дома просрочен, а новый срок дополнительным соглашением не установлен.

3) Письмо хотим отвезти лично в офис застройщика. Мы должны запросить поставить на письмо номер входящего документа и сделать копию с номером? или сделать 2 экземпляра письма и один оставить себе? какая отметка на нем должна стоять — только о принятии или номер входящего тоже?
Екатерина

Сделайте два экземпляра письма, на вашем экземпляре сотрудником застройщика ставится отметка о получении, номер входящий, подпись, дата, должность. Лучше отправить заказным письмом, с уведомлением о вручение, и описью вложений.

4) что-то еще на данном этапе мы можем сделать со своей стороны?
Екатерина

не заниматься «самолечением» и заказать претензию застройщику о нарушении сроков сдачи дома у юриста.

1
0
1
0
Александр Антонов
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

1) В данном случае всё правильно, вы рассчитываете сумму неустойки с августа 2015, так как подписали доп.соглашение. Если бы доп.соглашение не было подписано, могли бы взыскивать за весь период.

2) Да, можете передать претензию до передачи объекта долевого строительства (рассчитав неустойку по текущую дату), а в последствии написать претензию на новый срок.

3) В обязательном порядке вы должны получить штамп о получении застройщиком претензии на своём экземпляре и с номером входящего (подаёте в 2 экземплярах, на Вашем ставится штамп). Если застройщик будет отказываться ставить штамп или вообще принимать претензию, то вы можете направить её заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

4) Обязательно укажите срок в течении которого вы ожидаете ответа на претензию (10 дней). В случае неудовлетворения Ваших требований застройщиком в указанный срок вы можете подать исковое заявление в суд (такой иск не облагается гос.пошлиной, т.к. это иск о защите прав потребителей).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016