Должны ли меня уведомить о производстве по административному правонарушению?

Я получил постановление об административном правонарушении и наказание в виде штрафа (нарушение норм хранение оружия,был составлен протокол участковым)заказным письмом.Скажите пожалуйста должны ли были меня уведомить из Отдела полиции о производстве по данному административному правонарушению.И если-да,то могу ли я обжаловать это. Спасибо.

, Дмитрий, г. Волгодонск
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Должны в соответствии со статьей 25.15. КоАП РФ Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.
4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Если Вас надлежащим образом не известили, то Вас таким образом лишили права заявлять ходатайства, давать объяснения.

Дмитрий
Клиент, г. Волгодонск

Спасибо Виталий,подскажите еще пожалуйста Если постановление составлено 09.12.20015,а получил я его только 10.03.2016 (почтовый штамп на конверте стоит от 05.03.2016)имеет ли место здесь быть нарушению законности о сроке отправки постановления лицу,в отношении которого принято это постановление?

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти сутоксо дня вручения или получения копии постановления.