Могу ли я претендовать на какую либо часть наследства или компенсацию?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос.

Моя гражданская жена скончалась, у нас была совместно куплена машина. Квартиру она купила сама, но мебель (кухню, спальню, зал, мебель в ванну) и полностью замена проводки я оплатил сам.

Могу ли я претендовать на какую либо часть наследства или компенсацию?

С уважением Алексей.

A82.17@yandex.ru

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Смоленск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Действующее семейное законодательство Российской Федерации не признает фактические брачные отношения (так называемый «гражданский брак») и не предоставляет им правовой защиты.

Понятие «гражданский брак» является условным, не используется в законодательстве, статус фактических супругов законодательно не определен.

Сам факт совместного проживания никак не
влияет на права собственника имущества, а также не является основанием
для предъявления имущественных требований одного из супругов в
отношении имущества, приобретенного во время совместного проживания
другим супругом. Иными словами, то имущество, которое было приобретено в
период фактических семейных отношений на имя одного из супругов,
является собственностью только этого супруга.

К имуществу, нажитому в незарегистрированном браке,
пусть даже в длительном, пусть даже с рождением нескольких детей, режим
общей совместной собственности не применяется. Здесь можно уточнить,
что режим общей совместной собственности, установленный законом для
зарегистрированных в ЗАГСе супругов, закрепляет право каждого супруга на
любое имущество, приобретенное одним из супругов в период брака, не
зависимо от того, на чье имя оформлено имущество.

В «гражданском» же браке в
подобных случаях может возникнуть общая долевая собственность лиц,
которые приобрели что-либо совместным трудом или денежными средствами в
период совместного проживания.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что спор о разделе имущества лиц, проживающих (проживавших) семейной жизнью без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам Семейного кодекса РФ,
а по нормам Гражданского кодекса РФ об общей собственности, если между
ними не установлен иной режим этого имущества (соглашениями, договорами,
заключенными между этими лицами). При этом при определении доли в
спорном имуществе должна учитываться степень участия этих лиц,
фактических супругов, средствами и личным трудом в приобретении
(создании) имущества.

Это вытекает из содержания статьи 244
Гражданского кодекса РФ: «Имущество может находится в общей
собственности с определением доли каждого из собственников в праве
собственности (долевая собственность) или без определения таких долей
(совместная собственность). Общая собственность на имущество является
долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество».

Нужно доказывать свое участие посредством чеков и иных документов через суд.