Как сделать чтоб в будущем дочь не могла распоряжаться своей долей без нашего согласия?

Добрый день. Подскажите как правильно поступить у нас квартира приватизированная на две доли мужа и дочку ей сейчас 7 лет. Как можно нам сделать так чтобы в будущем по достижению 18 лет она не могла распоряжаться своей долей без нашего согласия.Как правильно это узаконить.

, Екатерина, г. Подольск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не сможете ограничить в правах Вашу дочь.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, собственник действительно вправе распоряжаться своей собственностью. Но в данном случае квартира принадлежит двум лицам, поэтому законодательством предусмотрены некоторые ограничения:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского Кодекса (у сособственника есть преимущественное право покупки).