На основании какого закона налоговая может произвести увеличение в 8 кратном размере?

налоговая направила в ПФР постановление о увеличении страховых взносов в 8 кратном размере за не сдачу вовремя документом. Все документы сданы без просрочек. На основании какого закона они могут произвести увеличение в 8 кратном размере?

, Нталья, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На основании Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

То есть, если не сдадите в налоговую отчетность по применяемой системе налогообложения до окончания расчетного периода, то ПФР имеет право начислить максимальную сумму взносов (за 2014 год — 138627,84 руб., за 2015 год — 148886,40 руб.)