Могу ли я отказаться от наследства в пользу своих детей?

Здравствуйте! Моя мама написала завещание на меня.Могу ли я отказаться от наследства в случае ее смерти в пользу своих детей сына и дочери?Спасибо.

, Светлана, г. Уфа
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Согласно ст. 1158 ГК РФ, Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Ваши дети являются наследниками по праву представления, и они могут быть призваны к наследованию только в случае вашей смерти.

На основании изложенного, следует, что отказ в пользу ваших детей не может быть совершен.